Кадровый голод в туристской отрасли: как его утолить и сделать путешествия по Бурятии лучше

В октябре, в п. Усть-Баргузин, состоялась стратегическая сессия «Современное состояние кадрового обеспечения в туристской индустрии Республики Бурятия». Организаторами выступили ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры».
18 октября 2024

Программа началась с доклада Натальи Тушемиловой, старшего преподавателя кафедры туризма и сервиса. Наталья Николаевна рассказала о современном состоянии туристской отрасли в России, самых популярных направлениях для путешествий. Далее участники сессии рассмотрели проблемы подготовки кадров в туротрасли Баргузинского района Бурятии на примере Забайкальского национального парка. Михаил Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье», рассказал о проблемах качества предоставляемых туристических услуг и озвучил предложения по улучшению ситуации.

Затем Светлана Будаева, заведующая кафедрой туризма и сервиса, представила образовательные программы, которые реализует в области туризма и гостеприимства ФГБОУ ВО ВСГИК. После чего представители отрасли и образовательного учреждения обсудили перспективы сотрудничества в целях повышения уровня профессиональной подготовки необходимых для сфер туризма и гостеприимства кадров.

Во второй половине дня прошёл мастер-класс, где Татьяна Редько, проректор по учебно-воспитательной работе института культуры, подробно рассказала и ответила на все интересующие вопросы по грантовой поддержке проектов для туристской отрасли.

На свежем воздухе был организован заключительный этап встречи: тренинг на командообразование и формирование лидерских качеств от Елены Орешкиной, старшего преподавателя кафедры педагоги и психологии ФГБОУ ВО ВСГИК. Подведение итогов работы сессии закончилось обменом контактами и торжественным вручением сертификатов участникам мероприятия.

Кристина Устюжанина, специалист по развитию туризма и рекреации