О «Заповедном Подлеморье»

Под охраной нашего Учреждения находятся три уникальных особо охраняемых природных территории, расположенных на северо-восточном побережье Великого озера Байкал!

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» образовано 18 мая 2012 года на основании Приказа Минприроды России №743 от 14 сентября 2011 года.

Только здесь можно побывать в Баргузинском заповеднике и в естественных условиях полюбоваться на соболя, познакомиться с историей заповедного дела России, пройтись туристическими тропами Фролихинского заказника, принять участие в благоустройстве маршрутов Забайкальского национального парка.

Наша миссия: сохранить первозданную природу Северного Байкала для Вас и вместе с Вами для будущих поколений

Команда

Наши сотрудники, а их около 140 человек, отвечают за выполнение возложенных на Заповедное Подлеморье задач, работают на территориях двух административных районов Республики Бурятия – в Северо-Байкальском и Баргузинском, в поселках Нижнеангарск, Курбулик, в городе Улан-Удэ. Центральный административно-лабораторный корпус ФГБУ «Заповедное Подлеморье» находится в пос. Усть-Баргузин.

Полное официальное наименование - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка».

Учреждение работает на основании Устава и является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением.

Аналитические сведения

Баргузинский государственный природный биосферный заповедник имени К.А. Забелина

Образован в 1916 году с целью сохранения и восстановления численности баргузинского соболя.

Площадь - 366868 га, в том числе биосферный полигон – 111146 га и 3-х километровая полоса акватории озера Байкал, прилегающая к заповедному побережью, площадью 15000 га.

Расположен на северо-восточном побережье озера Байкал. Расстояние от южной границы заповедника до пос. Усть-Баргузин - около 100 км.

• 1986 г. - заповеднику присвоен статус биосферного
  • 1996 г. - территория заповедника целиком вошла в состав объекта Всемирного природного наследия Озера Байкал

Забайкальский национальный парк

Образован 12 сентября 1986 года.

Площадь - 268993 га.

Площадь акватории - 36401 га акватории оз. Байкал.

В границах парка находится 2 населенных пункта: Курбулик и Катунь.

Забайкальский национальный парк расположен в пределах типичной горно-таежной области.

• 1996 г. - Забайкальский национальный парк вошел в состав объекта Всемирного природного наследия Озера Байкал.

Кадастровые сведения

Государственный природный заказник федерального значения «Фролихинский»

Образован в 1976 году.

Общая площадь составляет 109200 га.

Заказник имеет биологический профиль и предназначен для сохранения и восстановления ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, а так же среды их обитания.

Расположен в северо-Байкальском районе Республики Бурятия на северо-восточном побережье оз. Байкал в 40 км. от районного центра пос. Нижнеангарск и в 45 км. от г. Северобайкальск. Территория заказника включена в состав территории Центральной экологической зоны озера Байкал и является частью Объекта Всемирного природного наследия Озера Байкал.