Выпускники Байкальской заповедной школы и друзья большого баклана: сколько их было в этом году?

В тёплое время года в Забайкальском национальном парке начинают работу особенные эколого-просветительские объекты: Байкальская заповедная школа и информационный центр «Мир удивительной птицы».
17 октября 2024

Под крышами уже знаменитых белых куполов разворачиваются не просто экологические уроки, но и полноценные мероприятия. Сегодня мы подводим итоги за четыре месяца работы этих точек притяжения.

О важности раздельного сбора отходов и сохранении чистой питьевой воды в Байкальской заповедной школе в этом году узнали более 830 человек (почти на 70 больше, чем в прошлом году). Этот проект, реализованный при помощи Фонда «Озеро Байкал», существует уже третий год, но постоянно обновляется.

A9286932.JPG

Перед новым сезоном были закуплены контейнеры для сбора пластиковых крышек и особый инвентарь, который превратил обычную воду в объект научных экспериментов: рH-метр, индикаторная бумага, предметный столик и ноутбук для работы с микроскопом.

Сураева В. Байкальская ЗШ.jpg

А вот «Мир удивительной птицы» в этом году «отработал» первый свой полноценный сезон. В нём побывало 688 человек. Тема жизни большого баклана на Байкале остаётся популярной и даже острой: порой непросто бывает оперировать даже научными данными, но работа будет продолжена.

Фото В.Сураева IMG_20230829_105403.jpg

Ежегодно, вне зависимости от количества указанных посетителей, мы отмечаем растущий интерес к данным объектам. Организованные группы туристов добавляют в расписание тура посещение куполов.

Мероприятия, проведённые совместно с «Заповедным Подлеморьем» или на территории Забайкальского национального парка, не обходятся без их посещения. У гостей из других регионов затронутые на экскурсиях темы тоже находят отклик и понимание.

Благодарим всех, кто стал частью нашей эколого-просветительской работы и теперь обладает новыми знаниями! Увидимся в следующем году!

Фото А.Сватов, В.Сураева, Н.Иванова