Как звери и птицы готовятся к зиме?

Осень в Заповедном Подлеморье – самое красивое и благодатное время года. Это период созревания ягод, кедрового ореха, семян, грибов. И это время подготовки животных к зиме. Разные виды готовятся к зимним холодам неодинаково.
Как звери и птицы готовятся к зиме?
8 октября 2024

Земноводные (лягушки, тритоны), пресмыкающиеся (змеи, ящерицы), а также все группы насекомых впадают с наступлением морозов в анабиоз. Такое состояние организма, когда все жизненные процессы (обмен веществ и др.) замедляются.

ящерица ф.О.Галикаев.jpg

Бурый медведь и черношапочный сурок накапливают жир и впадают в своих убежищах в длительный сон.

Медведь Ю.Гороховский.JPG

черно- шапочный сурок,7озёр ф.Б.Холкоев.JPG

Другие животные зимой активны, поэтому на зиму запасают корм. Полёвки в своих норках наполняют орешками и семенами кладовые. Белки развешивают и сушат на деревьях грибы, таскают в дупла и гнезда (гайно) семена, орешки. Северные пищухи (сеноставки) в горах заготавливают под укрытиями от дождей стожки сена.

белка л. чагдуров.jpg

Бурундуки также часть времени находятся в спячке, но корм предусмотрительно запасают. С приходом положительных температур ранней весной они просыпаются и «освобождают» свои кладовые.

бурундук Л. Чагдуров.jpg

Большинство видов птиц на зимовку мигрируют в тёплые страны. Оседлые (зимующие) птицы вынуждены запасать на зиму корм.

Обычный вид в Подлеморье – поползень – создаёт себе запасы семян, вставляя их в трещины коры высоких деревьев. Глубокий снег зимою закрывает доступ к опавшим на землю семенам, тогда как запасы, спрятанные высоко над поверхностью земли, могут быть использованы. Удивительно, что поползни способны изменять свои привычки и способы добывания корма. Мы наблюдали в Давше как они быстро приспособились склевывать подсолнечные семечки с руки и прятать их в коре ближайшего кедра.

поползень.jpg

Буроголовые гаички (или пухляки) вместе с московками в зимнее время преимущественно кормятся семенами из раскрытых шишек ели и пихты, вылетевшими на землю. Стайки этих птиц целыми осенними деньками заняты накоплением запасов, которые спрятаны так, что могут достаться только самим синицам. Хранилища семян, созданные в период изобилия корма, имеют существенное значение для переживания морозного и голодного периода года. Доставая семена, синички улетают на деревья и засовывают корм в щели, прячут под наросты лишайников, или подвешиваясь кверху брюшком, пристраивают их снизу ветвей, там, где запасы не будут засыпаны снегом.

буроголовые гаички Л. Чагдуров.jpg

Из врановых кедровка вылущивает кедровые орешки из шишек, прячет их в землю или подстилку, чтобы достать в морозные или ненастные дни.

кедровка Л. Чагдуров.jpg

Зимующие птицы нередко гибнут зимой от голода. Наиболее опасны для них периоды гололедицы и снегопадов. Установлено, что зимой ежегодно гибнет до 90% численности всех синиц. Подкормка спасает многих птиц от голода, кроме того, птицы обычно и остаются на гнездование в окрестностях подкормки. Чаще всего для подкормки используют подсолнечное или тыквенное семя. Все синицы, поползни и дятлы очень любят несоленое сало, менее охотно едят мясо.

Татьяна Львовна Ананина, ведущий научный сотрудник «Заповедного Подлеморья», кандидат биологических наук

В материале использованы фотографии О. Галикаева, Л.Чагдурова, Ю.Гороховского, Б.Холхоева.