Итоги пожароопасного сезона 2024 года в «Заповедном Подлеморье»

На территории Забайкальского национального парка и Баргузинского заповедника успешно завершился пожароопасный сезон. Этот год был непростым, но благодаря слаженной работе удалось минимизировать ущерб природе и сохранить уникальные экосистемы.
Итоги пожароопасного сезона 2024 года в «Заповедном Подлеморье»
7 октября 2024

Несмотря на рекордное количество посетителей в Забайкальском национальном парке (а это свыше 60 тысяч человек с начала года), не было зафиксировано ни одного возгорания по вине человека. Это отличный результат, демонстрирующий эффективную работу отдела охраны, который неустанно патрулировал территорию и оперативно реагировал на любые потенциальные угрозы. Также важную роль сыграли отделы туризма, экопросвещения и лесохозяйственный отдел, проводившие профилактические мероприятия. Активное участие в охране природы приняли и сами посетители. Благодаря информационным кампаниям, туристы стали более осведомлены о правилах поведения в лесу и важности соблюдения мер предосторожности. Многие из них даже присоединились к волонтёрским движениям, помогая поддерживать чистоту и порядок на территории парка.

В Баргузинском заповеднике в течение пожароопасного сезона было зафиксировано восемь лесных пожаров, вызванных сухими грозами. Эти пожары потребовали мобилизации всех доступных ресурсов. Были задействованы сотрудники ФБУ «Авиалесоохрана» Баргузинского авиаотделения, а также работники ФБУ «Авиалесоохрана» из Иркутской области и Забайкальского края. Все пожары произошли в горных труднодоступных местах, что усложняло их тушение из-за крутых склонов, каменных россыпей и сухой жаркой погоды. Несмотря на это, удалось предотвратить распространение огня на большие территории и свести к минимуму ущерб для экосистем заповедника. В итоге, ни один пожар не перешёл в категорию крупных, а общая площадь пройденных пожаров составила 215 гектаров. Этот показатель считается хорошим, особенно в сравнении с тем, что для Республики Бурятия нынешний лесопожарный сезон был достаточно сложным, особенно для северных районов, где от лесных пожаров пострадали значительные площади лесов.

Закрытие пожароопасного сезона – это не конец, а начало нового этапа в нашей работе. Уже сейчас стартовала работа по разработке плана тушения на 2025 год. Проводится инвентаризация средств пожаротушения, чтобы убедиться в наличии и исправности всего необходимого оборудования. В случае выявления неисправностей будет произведён своевременный ремонт. Также запланированы тренинги для сотрудников, которые помогут им действовать слаженно и эффективно в условиях борьбы с лесными пожарами. Составляются планы по прочистке и обновлению противопожарных минерализованных полос на 2025 год. Планируется обновление знаков и указателей, информирующих граждан о правилах пожарной безопасности в лесах.

Впереди нас ждут новые вызовы, но мы уверены, что совместными усилиями сможем их преодолеть и сохранить уникальные природные комплексы для будущих поколений.

Седельников Сергей, старший государственный инспектор, инженер по охране и защите леса