Хроники отдела науки: летние учёты в Баргузинском заповеднике

Ежегодные учёты черношапочного сурка (лат. Marmota camtschatica (подвид doppelmayeri) в верховьях р. Шумилихи в этом году пришлись на конец августа. В горах приближение осени чувствуется гораздо ярче, особенно на контрасте с побережьем Байкала. Ландшафт начинает пестреть красками, а ночи наполнены дыханием приближающихся холодов. И без того непростой путь до верхних озёр был осложнён переменчивой и капризной погодой: то палящим солнцем, то моросящим дождём.
Хроники отдела науки: летние учёты в Баргузинском заповеднике
23 сентября 2024

Для наблюдения за сурками очень важна хорошая погода, ведь только при таких условиях зверьки выбираются погреться на камнях и можно провести полноценные учёты. Прошлые годы наблюдения показывали непременную рецессию и уменьшение численности популяции черношапочного сурка на мониторинговой площадке в верховьях р. Шумилихи. Спад был постепенный, но неуклонный. Тревожная тенденция сохранялась, прогнозы строились самые неутешительные. И вот в этом году, наконец, отличные новости: три полноценные семьи, две из них с детёнышами, общей численностью в 8 особей, живут в районах верхних озёр! Три дня наблюдений позволили нам сказать об этом с полной уверенностью, т.к. из-за активного передвижения, порой неясно: другой это сурок, или просто переменил своё местоположение уже учтённый.

На этой позитивной ноте мы отправились на учёт мышевидных грызунов с гор на «равнину». Здесь тоже были довольно неожиданные результаты. Этот год не порадовал урожаем кедрового ореха, однако «улов» мышевидных был на высоте. Со 100 давилко-суток (стандартная методика на одну площадку) отлавливались от 30 до 60 мышевидных грызунов. Помимо доминантных видов (красной и красно-серой полевок), в мышеловки попадались бурозубки, восточноазиатские лесные мыши и даже лесные лемминги, которые являются редкими гостями в мышеловках. О чём это нам говорит? А о том, что соболь, символ Баргузинского заповедника, точно не будет голодным этой осенью!

Александр Бурдуковский и Вадим Козулин, старшие научные сотрудники «Заповедного Подлеморья»