Сотрудники байкальских особо охраняемых природных территорий сразились на спартакиаде! В чём соревновались и кто победил? Подробности и фоторепортаж от «Заповедного Подлеморья»

В середине сентября команды из «Заповедного Подлеморья», «Заповедного Прибайкалья», заповедника «Джергинский» и национального парка «Тункинский» отправились на западный берег Байкала в п. Большое Голоустное, чтобы побороться за звание самых сильных, ловких, метких, быстрых и дружных. Участникам первой профессиональной спартакиады байкальских особо охраняемых природных территорий предстояло пройти спортивные испытания, продемонстрировать творческие и актёрские способности.
18 сентября 2024

В первый день соревнований была многоуровневая эстафета: бегали, прыгали, пересекали «болото», тушили условный огонь, учились синхронному шагу на специальных лыжах. Затем было спортивное ориентирование по лесу и стрельба из пневматических винтовок.

Во второй день перетягивали канат. Весьма достойные соперники отняли много сил перед следующим этапом: игрой в лапту. Эта часть соревнований была одной из самых сложных, но интересных!

Также команда принимающей стороны – ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» – устроила экскурсию на тропу к Сухому озеру. Приятно было прогуляться вместе с коллегами и рассмотреть инфраструктуру Прибайкальского национального парка.
Ещё одним элементом программы был творческий вечер. Подготовка к нему была серьёзной: команды писали сценарии, репетировали, готовили костюмы. Тематические номера получились весёлыми, но при этом с хорошей смысловой нагрузкой.

По результатам всех соревнований, первое место было присуждено Тункинскому национальному парку. Второе разделили между собой «Заповедное Подлеморье» и «Заповедное Прибайкалье». Третьим в общем зачёте оказался заповедник «Джергинский».
Благодарим коллег за достойную игру на всех этапах спартакиады! Приятно было познакомиться, пообщаться на общие темы. Верим, что мероприятие перерастёт в добрую заповедную традицию!