Семинар для экопросветителей Северного Байкала

В июле отдел экологического просвещения «Заповедного Подлеморья» провёл двухдневный выездной семинар для педагогов, воспитателей и библиотекарей г. Северобайкальск и Северобайкальского района Республики Бурятия.
Семинар для экопросветителей Северного Байкала
29 июля 2024

Участниками образовательной программы стали 15 человек, готовых разнообразить свою деятельность экологическими уроками и мероприятиями. Это сотрудники городских и районных школ, детских садов, библиотек, Северобайкальской детской школы искусств, школы туристско-экологического образования (ШТЭО), центра национальной культуры «Баяр» и дома детского творчества «Эврика».

Первый день семинара был посвящён знакомству: организаторы рассказали о структуре и сферах деятельности «Заповедного Подлеморья», а слушатели поделились своим опытом в образовательной системе. В процессе обсуждения были обнаружены точки взаимодействия, а также составлен конкретный план совместной работы на учебные месяцы 2024 и 2025 г. Особый восторг вызвали интерактивные методические разработки «Заповедного Подлеморья» для проведения уроков.

P7252027 (2).JPG

Во второй день новоиспечённая команда отправилась в путешествие во Фролихинский заказник. В течение всего года здесь проходят детские научные экспедиции, увлекательные экскурсии и творческие пленэры.

P7252021 (2).JPG

А участникам семинара в этот день предстояло преодолеть тропу к озеру Фролиха. Все 14 км были пройдены с достоинством! Кроме всего, по пути удалось узнать интересные факты о животных и растениях местности, а также совершить прогулку на катамаране.

P7241961 (1).JPG

Спешим поделиться отрывками из щедрых отзывов семинаристов этого года:

Алексей и Светлана Ивановы, Киндигирская СОШ (с. Холодное): «Спасибо за информацию, интересную встречу и теплоту общения. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, со своей стороны предлагаем помочь в проведении тематических классных часов и занятий по профориентации»

Анна Федореева, СОШ №3: «Искренне считаю, что любовь к своему «дому» и месту, где живёшь, это и есть настоящая задача для педагогов»

Екатерина Князева, СОШ №3: «После семинара я снова осознала важность экологического воспитания подрастающего поколения, встреча вдохновила меня на новые достижения»

Оксана Костромина, д/с «Брусничка»: «Выражаю огромную благодарность сотрудникам ФГБУ «Заповедное Подлеморье» за проведённый семинар, теоретическую встречу, из которой я почерпнула много полезной информации об истории, структуре и работе учреждения. Интерактивные игры и презентации очень помогут в дальнейшей работе. А поход на озеро Фролиха – это теперь моя сбывшаяся мечта»

Татьяна Оганесова, ШТЭО: «Хочу выразить огромную благодарность за потрясающий поход. Сотрудники «Заповедного Подлеморья» не только профессионалы своего дела, но и настоящие ценители природы. Бережное отношение к окружающей среде, интересные рассказы о растениях, о которых мы раньше не знали – всё это сделало поход незабываемым»