День рыбака в Забайкальском национальном парке. Репортаж по горячим следам

В этом году «День рыбака в Забайкальском национальном парке» начался неожиданно. Вместо запланированного 13 июля мы встретились на день позже, когда погода наладилась.
День рыбака в Забайкальском национальном парке. Репортаж по горячим следам
15 июля 2024

Девять предыдущих раз сотрудники «Заповедного Подлеморья» проводили мероприятие в субботу перед Днём рыбака, который в России отмечают во второе воскресенье июля. Но в десятый, юбилейный раз природа дала указание собраться точно в срок. Мы повиновались и спешим всем рассказать, что из этого вышло.

Утро в п. Курбулик началось рано: команда сотрудников готовила площадки для праздника. А самые нетерпеливые гости, прибывшие пораньше, с любопытством наблюдали за процессом, внимательно изучали интерактивные стенды, фотовыставку «История рыболовства» и любовались результатами конкурса фотографий «Рыбацкое счастье не в килограммах».

DSC06972 20240714 Чагдуров Л.jpg

В 11 утра претенденты на звание «Клёвый рыбак» вместе с судьями отправились в отведённый участок Чивыркуйского залива.

DSC07352 20240714 Чагдуров Л.jpg

Испытать удачу и продемонстрировать рыбацкое мастерство в этом году решили 13 человек от 6 до 55 лет.

DSC08696 20240714 Чагдуров Л.jpg

Победителем среди них стал Богдан Красноштанов, 12-летний рыбак из г. Ангарск. Вес его улова составил 617 грамм. Мальчику достался главный приз – генератор. Общий улов участников в этот день составил 1 831 грамм.

После торжественного открытия праздника стартовал самый вкусный конкурс этого дня: «Рыбацкая фантазия». Из-за переноса праздника, число команд-участников сократилось до двух: они разделили между собой первое место.

Отметим также, что утешительный приз достался и Ольге Михалёвой и Екатерине Николаевой         из п.Курбулик. Они готовились, но переживали за сохранность блюд до воскресенья и в субботу устроили аппетитную распродажу. Этому обстоятельству очень обрадовались и задержавшиеся до завтрашнего дня сотрудники «Заповедного Подлеморья» и гости ближайших кемпингов.

DSC07461 20240714 Чагдуров Л.jpg

Далее по программе были три важные традиции этого дня: встреча Батюшки Байкала, ловля рыбы закидным неводом и розыгрыш лотереи «Золотая рыбка», где было четыре счастливчика, которым достались надувные круги в виде рыбок, и главная победительница, которой вручили золотое украшение.

К обеду для гостей праздника была подготовлена настоящая рыбацкая уха и окуни на огне.

Следующим этапом праздника стал семейный конкурс «Чивыркуйский триатлон».

DSC07918 20240714 Чагдуров Л.jpg

Три команды соревновались в четырёх этапах: хвастались знаниями о флоре и фауне, испытывали на прочность плавательные средства собственного изготовления, дефилировали в костюмах обитателей Байкала и радовали зрителей творческими номерами. Скажем честно, больше всего мы переживали за этап «Как вы лодку соберёте…», но все справились на отлично.

DSC08119 20240714 Чагдуров Л.jpg

Приятно, что зрители активно поддерживали тех, кого команда отправила в заплыв на короткую дистанцию: это был настоящий фурор!

В перерывах запланированной программы гости праздника купались в Чивыркуйском заливе, делали снимки на память у новой фотозоны, играли в волейбол, заглядывали на площадку творческого мастер-класса по раскрашиванию деревянных фигурок, а самые маленькие с удовольствием собирались вокруг надувного бассейна «порыбачить».

DSC08022 20240714 Чагдуров Л.jpg

Отдельно расскажем про новый интерактив «Дай десять», придуманный специально для юбилейного «Дня рыбака в Забайкальском национальном парке». Похоже, что все гости оставили на память отпечатки своих ладошек на специальном баннере, а кто-то и не один раз! У этого яркого стенда весь день народу было хоть отбавляй.

Дополнил программу гость Баргузинского района, баянист Дмитрий из Томска. Со сцены он сыграл несколько душевных музыкальных композиций. Благодарим его за поддержку.

Ярким элементом программы был часовой концерт кавер-группы из г. Улан-Удэ The Presto Band.

DSC08405 20240714 Чагдуров Л.jpg

Ребята сыграли всеми любимые песни в собственных аранжировках, зажгли толпу и открыли второе дыхание подуставшим за насыщенный день гостям. Особый ажиотаж, конечно же, вызвали песни любимой многими группы «Король и Шут». Спасибо музыкантам за работу!

Наше десятое мероприятие ко Дню рыбака было особенным. Оно стало таким благодаря всем, кто помог в подготовке и проведении, активно участвовал в конкурсах и оказал информационную поддержку. Отдельно говорим спасибо друзьям и партнёрам «Заповедного Подлеморья»: группе компаний «Титан», ООО «Янта – Улан-Удэ», АО «Разрез Тугнуйский», ИП Нуриеву И.Н., администрации и советам депутатов Баргузинского района и п. Усть-Баргузин за поддержку событийного туризма в Бурятии. Весёлая праздничная программа была подготовлена Татьяной Цветковой и её творческой командой из п. Усть-Баргузин. Благодарим от всей души!

Альбом со всеми фотографиями от Лубсана Чагдурова: https://vk.com/album-198218926_276166217