Будни фенологов: встречаем цветочный бум

Июльскими новостями с Баргузинского заповедника спешит поделиться Татьяна Ананина, ведущий научный сотрудник «Заповедного Подлеморья», кандидат биологических наук:
Фенологический сезон «предлетье» с ночными заморозками и холодными туманами наконец закончился и началось «полное лето».
Будни фенологов: встречаем цветочный бум
11 июля 2024

В природе – это период затишья, когда птицы сидят на гнёздах. Лишь неугомонные пятнистые коньки на вершинах деревьев продолжают свою замысловатую песенку. Байкал спокоен, его ласковые волны принесли к берегу сосновую пыльцу.
Повсюду встречаются отцветающие одуванчики. А вот на фенологических площадках – цветочный бум! Одновременно цветут проломники, баданы, водосборы, жарки, остролодочники, незабудки, колокольчики, спиреи и множество других растений. Воздух напоен цветочно-хвойным ароматом, нагретой галькой на берегу: так пахнет байкальское лето!