Кто ходит по следам ушедших эпох? Участники детской экспедиции!

На территории Забайкальского национального парка состоялась вторая в истории «Заповедного Подлеморья» детская многодневная археологическая экспедиция «По следам ушедших эпох».
Кто ходит по следам ушедших эпох? Участники детской экспедиции!
10 июля 2024

По задумке авторов программы, участники объединились в единое племя и сообща учились справляться с поставленными задачами, попутно изучая историю освоения людьми Байкала, флору и фауну местности, особенности наскальной живописи и процесс настоящих археологических раскопок. Расскажем об этой насыщенной неделе в п. Курбулик поподробнее.

DSC02730.jpg

Начнём с того, что некоторые юные исследователи впервые оказались в палаточном лагере и это уже стало первым испытанием на прочность. А к концу смены все самостоятельно разбирали палатки, грозясь скорее уйти в новый поход с ночёвкой, и это наша гордость! Здоровый образ жизни в виде разнообразного питания, ежедневной зарядки, чёткого распорядка сна и бодрствования, а также активные игры на свежем воздухе, укрепили дух молодого племени и дали силы на многоступенчатую образовательно-творческую программу экспедиции.

DSC02532.jpg

Погода с первого дня хотела внести свои коррективы в быт участников, но «обряды» и «ритуальные танцы» справились: большую часть дней светило яркое солнце. Это позволило осуществить всё задуманное в полной мере: ребята узнали о жизни первых людей на берегах Байкала, попробовали себя в роли наскальных художников, заядлых археологов (кстати, добывали из-под песка самые настоящие «артефакты», чему были очень рады), любопытных натуралистов, геологов, первобытных «гримёров», изготовителей оберегов из природных материалов.

DSC03366.jpg

Довольно ярким моментом стал турнир по эвенкийским играм: в рамках ознакомления с жизнью коренных малочисленных народов Сибири – эвенков – дети испытали на себе их традиционные игры и, вдохновившись, придумали своё спортивное развлечение.

DSC03566.jpg

В один день племя сменило место своей дислокации и отправилось в поход до бухты Змеиная. По пути демонстрировали полученные ранее знания о растениях и животных Забайкальского национального парка, противостояли активным насекомым и вообще в целом проверяли себя на выносливость. Справились все! Довольные собой, оздоровились в горячих источниках бухты и отправились в обратный путь на теплоходе «Сватош».

DSC03948.jpg

Спустя неделю напитанные солнцем и знаниями участники экспедиции отправились домой – догуливать оставшиеся летние деньки. Уверены, что полученный опыт будет полезным для каждого из них.

Отдельно благодарим всех, кто помог осуществить экспедицию: отдел экологического просвещения, служба охраны и административно-хозяйственный отдел «Заповедного Подлеморья». Много людей постарались, чтобы детский летний отдых на Байкале был доступным и познавательным – и всё было не зря!