Невинный полёт над Байкалом или нарушение охранного режима?

29 июня над архипелагом Ушканьи острова (Забайкальский национальный парк) пролетел вертолёт.
Невинный полёт над Байкалом или нарушение охранного режима?
4 июля 2024

Происшествие случилось во время экскурсии по экотропе – сотрудники «Заповедного Подлеморья» и посетители особо охраняемой природной территории наблюдали, как испуганные животные кинулись в воду. Физические возможности не позволяют тюленям уйти от опасности быстро и безопасно: в такой ситуации они резко «соскакивают» с камней, получая травмы и ранения.

IMG_2405.PNG

Отметим, что согласно Положению о Забайкальском национальном парке, на территории запрещаются любые действия, ведущие к беспокойству диких животных, их привлечение и кормление (п.9, п.п. 17), а также запрещен пролёт воздушных судов на высоте менее 2000 метров над территорией национального парка без согласования с Учреждением или Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (п.9, п.п. 33). За несоблюдение режима особой охраны природной территории Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены наказания.
Государственные инспекторы, дежурящие в это время на острове, рассмотрели номер летящего судна и зафиксировали полёт на мобильное устройство.
Для дальнейшего разбирательства соответствующие материалы будут переданы в Восточно-Байкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру.
Байкальские нерпы – пугливые животные, и порой даже из-за малейшего шума могут покинуть лежбище на несколько дней. Для многих посетителей, которые рассчитывали увидеть их в естественной среде обитания, это могло бы стать большим разочарованием.
Однако на этот раз обошлось благополучно и в скором времени тюлени вернулись к месту своего отдыха.