Новая туристическая инфраструктура появилась в Забайкальском национальном парке

В 2023 году Фонд «Озеро Байкал» вместе с компанией «Лента», брендом «Добрый» в рамках проекта «Разделяй с нами» запустили новый проект на Байкале по популяризации экотуризма и раздельного сбора отходов
Новая туристическая инфраструктура появилась в Забайкальском национальном парке
26 июня 2024

В августе того же года в рамках проекта завершилось строительство самого сложного участка экологической тропы «Тропа испытаний» на полуострове Святой Нос (Забайкальский национальный парк, Республика Бурятия). Команда тропостроителей благоустроила 1,5 км тропы на высоте 900 метров над уровнем моря, и теперь подъем и спуск на участке стали безопасными для туристов, желающими насладиться потрясающими видами на Байкал.

Весной 2024 года завершилась вторая часть проекта, инфраструктурная.

Что было сделано:

●        Недалеко от входной группы на «Тропу испытаний» на берегу самого крупного и глубокого залива Байкала, Баргузинского, появилась удивительной красоты фотозона, гармонично вписывающаяся в природный ландшафт. Фотозона состоит из деревянного арт-объекта и информационного стенда, рассказывающего о важности раздельного сбора отходов.

●        Вблизи «Тропы испытаний» появилось 2 обустроенные туристические стоянки, позволяющие туристам перевести дух после подъема по маршруту.

●        На территории национального парка появилось 6 информационных объектов на тему ответственного обращения с отходами: «Карта пунктов раздельного сбора отходов», «Продолжительность жизни отходов» и «Обращение с пищевыми отходами».

2.JPG

3.JPG

«Проведенные работы делают более доступной “Тропу испытаний” – особенно этот момент отмечают проводники школьных и студенческих групп, которые совершают восхождения с подрастающим поколением. Удобные, благоустроенные тропы помогают привить посетителям любовь к туризму, активному отдыху и, конечно, сохраняют их здоровье. Благодаря проведённым работам, мы сами более уверены в безопасности наших гостей.

Ещё немного хочется сказать о невероятной фотозоне, с которой теперь все посетители Забайкальского национального парка могут сделать незабываемые фотографии на песчаном берегу Баргузинского залива на фоне отрогов Святого Носа в эстетично вписывающемся в ландшафт арт-объекте. Сотрудники «Заповедного Подлеморья» оценили внешний вид арки и отметили, что с первых дней установки она пользуется неимоверным спросом. Её хорошо видно с дороги по Чивыркуйскому перешейку, и все проезжающие обязательно останавливаются, делают фото и изучают информацию на стенде рядом. Кроме разлетающихся фотографий по социальным сетям, мы хотим поделиться экспертной оценкой популярности данного объекта. Этим летом отдел туризма и рекреации проводил традиционный семинар для гидов-профессионалов, желающих получить аккредитацию на проведение экскурсий в национальном парке. Участники семинара во время выезда на территорию отметили необычность фотозоны и гарантировали её успех среди туристов: сказали, что именно такие вещи притягивают гостей и вдохновляют на оригинальные фотоснимки в путешествиях. Спасибо друзьям, спонсорам и партнёрам за возможность знакомить гостей с Байкальским регионов в лучших условиях, которые только можно вообразить!», – Михаил Евгеньевич Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»

Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Фонда «Озеро Байкал», компании «Лента», бренда «Добрый» в рамках проекта «Разделяй с нами».

Компания «Лента» – ведущий многоформатный продуктовый ретейлер в России. Компания развивает форматы гипермаркетов, супермаркетов и магазинов у дома. По состоянию на 31 марта 2024 года под управлением «Ленты» находится 261 гипермаркет, 316 супермаркетов и 2 380 магазинов у дома общей торговой площадью свыше 2,3 млн кв. м в более чем 650 населённых пунктах России.

«Разделяй с нами» – общероссийский проект, направленный на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов, который реализуется с 2016 года и состоит из двух направлений: инфраструктурного и информационно-просветительского.