Кто остаётся самой большой угрозой для байкальской рыбы?

В акватории «Заповедного Подлеморья» становится всё жарче, и речь сейчас не о температуре. Пока многие наслаждаются первыми деньками лета, каникул и отпусков, государственные инспекторы Баргузинского заповедника, Забайкальского национального парка и Фролихинского заказника пребывают в круглосуточном патрулировании.
Кто остаётся самой большой угрозой для байкальской рыбы?
10 июня 2024

Напомним, что сейчас период нереста – это время, когда рыба активно мечет икру. Чем удачнее он пройдёт, тем больше будет численность и общее количество рыбы в водоёме, и поэтому, Правилами рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, введен запретный для добычи водных биоресурсов период, запрещающий вылов хариуса, ленка, тайменя. Повсеместно это с 25 апреля по 25 июня. Также ограничен вылов соровых пород рыб.
Хотим поделиться тревожными результатами последней недели. Во время патрулирования, сотрудниками отдела охраны «Заповедного Подлеморья», на подведомственной акватории были обнаружены быстроходные катера с неустановленными лицами на борту.

9.jpeg

При попытке проверки документов, данные плавательные средства скрылись. Далее были обнаружены рыболовные сети, установленные в акваториях Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка. В первом случае – это 1,6 км сетей, во втором – 600 метров. По данным фактам были составлены определения и протоколы изъятия сетей.

5.jpeg
6.jpeg

В одном из случаев величина ущерба является значительной, что влечёт за собой возбуждение уголовного дела. Материалы будут переданы в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

3.jpeg

На самом деле, каждый случай браконьерства сейчас, в период нереста, наносит неизмеримый ущерб экологии Байкала. Ведь рыба, которая не имеет возможности вовремя отнереститься, становится на шаг ближе к исчезновению.
В этом году на долю Бурятии пришло много катастроф: наводнения, ураганные ветры, пожары. К сожалению, к природным факторам добавляется и человеческий – браконьерство.