Борьба с лесными пожарами: от теории к практике

С 27 по 31 мая в живописной местности Свердловской области, в селе Всевладо-Благодатское, прошла пожарно-тактическая тренировка. Организатором мероприятия выступил заповедник «Денежкин Камень», известный своим опытом в проведении подобных мероприятий.
Борьба с лесными пожарами: от теории к практике
5 июня 2024

Тренировка собрала специалистов особо охраняемых природных территорий из разных уголков России — от Мурманска до Дальнего Востока.

DSC00205.jpg

Среди участников был и старший государственный инспектор «Заповедного Подлеморья» Сергей Седельников, обладающий значительным опытом в области профилактики и тушения лесных пожаров.
Первые два дня были посвящены теоретическому обучению. Участники анализировали спутниковые снимки, изучали признаки пожаров и осваивали использование современных сервисов для выявления температурных аномалий.

DSC00432.jpg

Особое внимание уделялось навигационным навыкам, включая методы пеленгации пожара с двух и более наблюдательных пунктов и работу с картографическими материалами.
После теоретической подготовки начался этап полевых упражнений. Участники отработали методы определения дымовых точек в условиях пересечённой местности и освоили использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для пеленгации дыма. По результатам разведки условных лесных пожаров были разработаны планы их тушения.
Планы учитывали такие факторы, как площадь пожара, скорость его распространения, интенсивность огня, лесорастительные и погодные условия, а также наличие необходимых сил и средств для пожаротушения.
На заключительном этапе были разработаны план-схемы тушения условных лесных пожаров и составлены акты о лесных пожарах. Обсуждалась методика расчёта ущерба от пожаров. Тщательно рассматривался процесс составления докладных записок и оформления дополнительной документации.
В завершение участники обменялись опытом реальных ситуаций тушения лесных пожаров на подведомственных территориях. Тренировка стала ключевым этапом в подготовке специалистов ООПТ к эффективной борьбе с лесными пожарами, предоставив платформу для обмена знаниями и опытом.

DSC00758.jpg

Выражаем благодарность работникам Государственного природного заповедника «Денежкин Камень» за организацию данной тренировки.
Фото: Фома Возьмитель, н.с. заповедник «Денежкин Камень».