Будни фенологов. Чижи прилетели!

Среди фенологических наблюдений фиксирование прилетающих видов птиц занимает важное место. Для этого нужны особые знания: умение различать птиц по видовым признакам и голосам, соответствующее оборудование. От фенолога требуется наблюдательность, музыкальный слух, хорошее зрение и, конечно, знание птиц.
Будни фенологов. Чижи прилетели!
20 мая 2024

Мы продолжаем фиксировать прибывающих птиц и слушать лесную музыку. Вот чивкает чиж – символ 2024 года! Слышно глухое воркование большой горлицы и флейтовые мотивы певчего и переливы оливкового дроздов, стрекотание и напевы в токовом полете пятнистого конька и реактивный звук пикирующего азиатского бекаса.
На Байкале своя мелодия. Слышен шорох и перезвон колющегося льда, хлопанье крыльев взлетающих больших крохалей, крякв, гоголей, чирков, цирканье снующих белых и желтых трясогузок, хихикающий свист куликов перевозчиков. В небе безмолвно кружит и высматривает добычу черный коршун. Молчат и сибирские горихвостки: у них сформировались пары и они заняты важным делом – строительством гнёзд.
Наблюдения продолжаются.

Татьяна Ананина, ведущий научный сотрудник «Заповедного Подлеморья», к.б.н.