В Забайкальском национальном парке ждём прибавление орланов-белохвостов

Недавний учёт гнёзд орлана-белохвоста, который занесён в Красную книгу России, показал, что гнездование этих птиц проходит нормально.
В Забайкальском национальном парке ждём прибавление орланов-белохвостов
14 мая 2024

Сейчас происходит насиживание яиц. Во всех трёх гнёздах, проверенных с применением беспилотных летательных аппаратов, есть кладки. Обычно это одно или два яйца. Будем надеяться, что из всех яиц вылупятся птенцы и благополучно вырастут к осени в здоровых и сильных молодых хищников.

Орланы 1.JPG

Просим извинить за плохое качество фотографии: в это время ни в коем случае нельзя подлетать близко, чтобы не создавать для птиц излишнего беспокойства. Покинутое даже на пару минут гнездо могут разорить вороны.

Андрей Разуваев, старший научный сотрудник

Первое фото: орлан-белохвост в полёте. Снято Лубсаном Чагдуровым в Забайкальском национальном парке.