Крайне редкий клоктун вновь зарегистрирован на территории Забайкальского национального парка

Встреча этой крайне редкой для Заповедного Подлеморья утки произошла в Забайкальском национальном парке в ходе весеннего учёта перелетных птиц среди большого скопления чирков-свистунков, чирков-трескунков, крякв, широконосок и других водоплавающих.
13 мая 2024

Нами отмечено два самца клоктуна (лат. Sibirionetta formosa), вероятно, в паре с самками. Самок клоктуна сложно уверенно отличить от самок других чирков, они не такие яркие, как самцы.
Это вторая встреча клоктуна за время существования Забайкальского национального парка. Первая состоялась весной 2020 года. На территории же Баргузинского заповедника последняя встреча произошла в 1982 году.
С большого расстояния удалось сделать фотоподтверждение встречи. Качество снимка плохое, но опознать клоктуна легко благодаря яркому и узнаваемому окрасу оперения.

2.jpg

Из определителя В.К. Рябицева «Птицы Сибири»: «До середины XX в. вид был обычен и даже многочислен. В 1960-х гг. численность резко снизилась – главным образом из-за массового истребления на зимовках в Китае. Теперь это редкий вид, нуждающийся в охране, занесен в Красную книгу России. К началу XXI в. Численность вида в Восточной Сибири несколько возросла, но в Средней Сибири клоктуны на гнездовании еще не отмечены».

Андрей Разуваев, старший научный сотрудник

Для наглядности добавляем фото клоктуна поближе, источник: sibirds.ru

3 клоктун И. Аянитов, sibirds.ru.jpg