Приближается нерестовый период. Какие, в связи с ним, вводятся запреты и ограничения для посетителей «Заповедного Подлеморья»?

Нерест – это время, когда рыба активно мечет икру. Чем удачнее он пройдёт, тем больше будет численность и общее количество рыбы в водоёме. Человек – один из самых сильных факторов беспокойства для подводных обитателей. Чтобы снизить негативные последствия его влияния, вводится нерестовый запрет.

СРОКИ НЕРЕСТА
В соответствии с Правилами рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна от 24 апреля 2020 г. N 226 пунктом 17 в подпункте 17.4 введены запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды), запрещающие добычу (вылов) хариуса, ленка, тайменя повсеместно с 25 апреля по 25 июня.

НАКАЗАНИЕ НАРУШИТЕЛЕЙ
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 года 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам», ущерб за вылов одной особи хариуса, в запрещенные для рыболовства периоды, составляет 1 850 рублей.

Уважаемые посетители заповедных территорий и акваторий!
Просим каждого соблюдать правила нерестового запрета и не нарушать спокойствие подводного мира и его обитателей.