В Бурятии введен особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Республики Бурятия от 8 апреля 2024 года № 183 на территории республики введен особый противопожарный режим (ОПР).
В Бурятии введен особый противопожарный режим
11 апреля 2024

Установлен запрет на разведение (использование) открытого огня, использование пиротехнических изделий на землях всех категорий, выжигание сухой травы, мусора.

Особый противопожарный режим не вводится просто так. Это требование Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», когда требуется принятие дополнительных мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности.

Несмотря на то, что пожароопасный сезон в лесах Забайкальского национального парка и Баргузинского заповедника наступает ближе к середине мая, а в лесах еще лежит снег, открытые участки вдоль дорог уже «оголились» от снежного покрова, и сухая прошлогодняя трава может воспламениться даже от непотушенного окурка.

На подведомственных «Заповедному Подлеморью» территориях категорически запрещается организация туристских стоянок, мест отдыха и разведение костров за пределами мест, специально предусмотренных для этих целей, а также бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.), засорять леса отходами производства и потребления. Мы призываем каждого посетителя соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и режим особой охраны!

При обнаружении природного пожара на наших особо охраняемых природных территориях просим незамедлительно уведомить об этом дирекцию или Региональную диспетчерскую службу, а также принять все возможные меры по недопущению распространения лесного пожара.

Телефоны дирекции ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: 8(30131)91-578, 89243944900.

Телефоны Региональной диспетчерской службы: 8(3012)20-44-44, 89913692311.

Леонид Сахаров, заместитель директора по лесохозяйственной деятельности ФГБУ «Заповедное Подлеморье»