«Зимние забавы в Чивыркуе»: как прошёл самый добрый праздник в кругу друзей

На прошлой неделе в Забайкальском национальном парке прошёл праздник «Зимние забавы в Чивыркуе». В п. Курбулик собрались любители активного отдыха на природе и по традиции первыми приехали рыбаки – участники соревнований «Чивыркуйская рыбалка».
«Зимние забавы в Чивыркуе»: как прошёл самый добрый праздник в кругу друзей
26 марта 2024

Ранним утром около 40 человек вместе с судьями конкурса отправились на подготовленную площадку. В числе участников были взрослые и дети от 7 до 76 лет.DSC03674.jpg

Популяция окуня в Чивыркуйском заливе не пострадала: вес улова всех участников по итогу составил 167 грамм. А победителем стал Александр Шангин, житель села Уро, поймавший самую крупную рыбу весом в 46 грамм. Ему достался главный приз. Самая маленькая рыбка (20 грамм) тоже поймана уринкой Екатериной Грицковой.

DSC03829.jpg

Среди всех рыбаков наиболее приметным стал Зорикто Гатапов из с. Баргузин, приехавший на праздник в традиционном костюме бурятского народа. За свой яркий патриотичный образ он тоже стал победителем в одной из номинаций «Чивыркуйской рыбалки», а также успел внести свою лепту в программу всего праздника: провёл мастер-класс по разбиванию хребтовой кости, который по щедрому вкладу одного из гостей превратился в настоящий турнир с денежным призом. Поддержка популярного в Республике Бурятия вида спорта – важный и интересный элемент праздника, который добавил мероприятию национального колорита.

Желающим размяться после рыбалки предложили поучаствовать в конкурсе «Чивыркуйская вартушка». На трассы с препятствиями вышли 15 пар. Лучший результат и в этом конкурсе показали уринцы: 38 секунд. Второе (39 секунд) и два третьих (43 секунды) места достались жителям п. Усть-Баргузин. Как мы и предполагали, полюбившийся многим за предыдущие праздники конкурс не оставил равнодушным никого от мала до велика: все участники азартно преодолевали препятствия и финишировали под одобрительные крики болельщиков.

DSC04422.jpg

Участники конкурса-дефиле «Заповедный карнавал» в этом году сосредоточились на костюмах героев из русских народных сказок и российско-советских мультфильмов.

DSC04947.jpg

Определить лучших в собравшейся звёздной плеяде было крайне сложно: яркие костюмы, интересные выступления, артистизм и обаяние каждого поражали членов жюри. Так вышло, что большинство участников предпочли сборные «визитки» вместо индивидуальных, а потому на сцене развернулись целые театральные выступления. За высокий исполнительский уровень и большое внимание к аудитории в числе победителей оказались жительницы с. Баргузин в образах Василисы Прекрасной и Бабы Яги.

Второе и третье место разделили герои мультфильмов «Ну, погоди!» и «Маша и медведь».

DSC05058.jpg

За лучшие костюмы была отмечена команда «Щучки» из Улан-Удэ, а за оригинальное актёрское мастерство – коллектив Джергинского заповедника. Коллеги вновь поддержали наш праздник своим дружным визитом и собрали шквал аплодисментов за выступление по мотивам сказки «Буратино».

Байкальский метлобол.jpg

Новый для нас конкурс «Байкальский метлобол» получил ошеломительный успех. Накал страстей и эмоций разносился далеко за пределы площадки: зрители и участники громко поддерживали своих родных и близких, радовались за победителей и подсказывали расположение буквально летающих под ногами шаров.

В пылу азарта не обошлось без поломки инвентаря (слишком хрупким он оказался в сравнении с желанием наших команд победить в этом конкурсе) и даже споров с судьями. Первое место получила команда «Баргуты» (с. Баргузин), второе – «Уринцы» (с. Уро), а третье – «Джерга 2» (с. Курумкан, вновь отличилась команда Джергинского заповедника). Кроме всех, жюри отметили смелых юных метлобольцев из «Ангары» (сборная п. Курбулик и п. Усть-Баргузин) и очень нарядных представительниц команды «Кокошники» (г. Улан-Удэ).

Мы выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в празднике, помог в подготовке и проведении, оказал посильную помощь, активно участвовал в конкурсах и оказал информационную поддержку. Конечно же, говорим огромное спасибо нашим партнёрам: группе компаний «Титан», ООО «Янта – Улан-Удэ», АО «Разрез Тугнуйский», сети магазинов «За рулём» и «Хозяин», ИП Нуриеву И.Н., администрации и советам депутатов Баргузинского района и п. Усть-Баргузин за поддержку событийного туризма в Бурятии. За организацию праздничной программы под названием «Чивыркуйский переполох» благодарим участников театральной группы, созданной под руководством Татьяны Цветковой.

Друзья, все наши совместные усилия помогли создать настоящий праздник для гостей Чивыркуйского залива! С мероприятия уезжали довольные, счастливые люди, которые сумели провести незабываемый день в кругу своих родных и близких.

DSC06153.jpg

Копилка светлых и добрых воспоминаний пополнилась, а мы, сотрудники «Заповедного Подлеморья», были рады стать инициатором этого.

DSC06676.jpg

Этот праздник прошёл, но обязательно будут следующие, на которые мы вновь будем приглашать всех желающих. Обязательно следите за новостями на нашем сайте или на официальных каналах в социальных сетях: там мы публикуем все анонсы, подробности и просто полезную интересную информацию. Подписывайтесь и будьте в курсе всех новостей.

Все фото: Лубсан Чагдуров
Альбом со всеми фотографиями ВКонтакте: https://vk.com/album-198218926_303686235