Экскурсия в мир дикой природы

Ученики пятых классов п. Усть-Баргузин отправились на обзорную экскурсию в Забайкальский национальный парк. Путешествие началось с визит-центра, расположенного на въезде в национальный парк.
Экскурсия в мир дикой природы
12 марта 2024

Здесь ребята узнали о значении особо охраняемых природных территорий. Работники «Заповедного Подлеморья» рассказали о режиме охраны территории парка и правилах посещения. Дети поняли, что даже малейшее вмешательство может нарушить хрупкий баланс экосистемы.

Следующей остановкой был берег Баргузинского залива, где ребята ощутили мощь и красоту зимнего Байкала. Они также осмотрели геодезическую вышку, построенную в середине XX века, которая служила не только для создания карт и планов местности, но и как важный инструмент в обнаружении лесных пожаров.
По пути к смотровой площадке, которая находится в местности Монахово, группа встретила лисицу. Ребята с восторгом наблюдали за ловким животным, которое вскоре исчезло среди деревьев.

В местности Буртуй учеников ждала встреча с древесными видами растений. Они увидели, как на территории парка произрастают такие хвойные деревья, как сосна сибирская, сосна обыкновенная, лиственница, пихта и ель являющиеся живым сокровищем тайги.
Сотрудники «Заповедного Подлеморья» рассказали детям о важности сохранения биоразнообразия и уникальной роли каждого вида в экосистеме.
Затем, в местности Монахово, ребят ожидал подъём по лестничному маршу, ведущему к смотровой площадке. Этот подъём состоял из более чем 360 ступенек. Наверху перед ними раскинулся величественный Чивыркуйский залив. Зимний Байкал, словно живая картина, расцвёл во всей своей красе.
Когда ученики покорили высоту, они спустились к кордону Монахово, где встреча с инспекторами отдела охраны парка стала уроком бережного отношения к природе.
 Дети покормили птиц, которые, казалось, были рады такому вниманию, и отблагодарили их самыми радостными песнями.
Этот день навсегда останется в памяти учеников, как день, когда они не только узнали много нового о природе, но и сами стали её частью.
И кто знает, возможно среди них вырастут новые защитники природы.

Сергей Седельников, старший госинспектор, инженер по охране и защите леса