Хроники ЗМУ: новый старый маршрут

Февраль – традиционное время для регистрации следов и подсчёта примерного количества животных на подведомственных «Заповедному Подлеморью» территориях.
Хроники ЗМУ: новый старый маршрут
27 февраля 2024

В Баргузинском заповеднике, помимо суровых Южного и Северного кругов, имеются маршруты наблюдений в долинах рек Кабанья, Иринда и озера Лосиное. Это трио называется «Полигоном». И если р. Иринда находится на удалении, то р. Кабанья и оз. Лосиное разделяет лишь цепь небольших вершин. Обычно ЗМУ проходит на них по отдельности и на снегоходе. Однако в этом сезоне мы рискнули исполнить давнюю задумку и закольцевать данные участки в один маршрут. Этот дерзкий план преследовал сразу несколько целей: обследование новых для ЗМУ территорий, увеличение километража, сокращение количества полевых дней, которых и так немало. Естественно, действовать вслепую мы не стали: расспросили старожилов заповедника, которые работали задолго до нас. В итоге выяснилось, что много лет назад подобный маршрут уже существовал. Рассчитывать, что его можно будет найти, было глупо: слишком высока скорость зарастания троп, которые не используются и не расчищаются.

Проблем виделось всего две: безопасно перейти Кабанью и в нужном месте пересечь распадок между Кабаньей и Лосиным. Остальное уже мелочи. Из-за ряда факторов, реки во многих местах не покрыты толстым льдом и прячут под порошей коварные полыньи. Подъём в крутую гору, покрытую завалами из взрослых деревьев, а потом спуск с неё, настоящее искусство. Только солидный полевой опыт, мужество и умение ориентироваться помогли нам без последствий форсировать реку и преодолеть распадок на пути к Лосиному озеру. Маршрут был успешно проложен и составил 15,9 км, из них 5 км на снегоходе, а 10, 9 км на лыжах. Два дня учётов захватили и р. Кабанью, и оз. Лосиное. Группа работала в составе госинспектора Евгения Воротникова, старших научных сотрудников Александра Бурдуковского и Вадима Козулина.