Об изменениях в памятке и карте-схеме для рыболовов на 2024 год

Любительский лов омуля с использованием бормашовой уды на Байкале и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка разрешён с 1 февраля и до распаления льда, хариуса – в течение всего года, за исключением запретного периода с 25 апреля по 25 июня.
Публикуем обновлённые памятку и карту-схему для рыболовов любителей на 2024 год. В отличие от прошлого года, например, в связи с невостребованностью был закрыт участок «Центральный».
Об изменениях в памятке и карте-схеме для рыболовов на 2024 год
11 января 2024

Просим каждого, кто планирует посетить национальный парк с целью любительского и спортивного лова рыбы, внимательно ознакомиться с правилами в памятке и картой-схемой и соблюдать правила рыболовства!
На карте подробно отмечены как разрешенные участки, так и полностью заповедные зоны, в границах которых вылов биоресурсов запрещён в течение всего года.
Режим охраны Забайкальского национального парка предписывает автомототранспорту движение только по установленным маршрутам и стоянку на специально отведённых местах.

ПАМЯТКА РЫБОЛОВУ ДЛЯ ПОДЛЁДНОГО ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА В ВОДОЁМАХ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

Движение по льду в рекреационных целях на автомототранспорте допускается только в пределах существующих маршрутов.

Любительский и спортивный лов рыбы в зимний период, в том числе бормашовой удой, разрешается для всех посетителей на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка:

- в Баргузинском заливе на участке «Баргузинский залив», от местности Церковь до местности Большое Макарово, рыбалка разрешена без организации туристических стоянок и установки любых ветрозащитных сооружений, движение и стоянка автомототранспорта внутри участка свободное, без ночлега; на участке «Карга» разрешены установка быстросъёмных палаток, движение и стоянка автомототранспорта, без ночлега.

- в Чивыркуйском заливе на участках «Глубинный», «Большой Чивыркуй» рыбалка разрешена без организации туристических стоянок и установки любых ветрозащитных сооружений, движение и стоянка автомототранспорта внутри участка свободное, но без ночлега.

Рекреационные участки «Площадь», «Огород» обозначены на местности граничными столбами и аншлагами. На них разрешены установка палаток, будок, ветрозащитных укрытий, ночлег, движение и стоянка автомототранспорта.

На участках «Змеиная», «Окунёвый», «Курбуликский», «Сорожья», «Монаховский», разрешены установка быстросъёмных палаток, движение и стоянка автомототранспорта, но без ночлега. На участке «озеро Бормашёвое» разрешена установка быстросъёмных палаток без ночлега.

На остальной акватории Чивыркуйского залива запрещено сооружать на льду любые укрытия (устанавливать будки, палатки, шатры, изгороди и т.п.), а также организовывать стоянки автомототранспорта.

Бытовые отходы самостоятельно вывозятся на площадки сбора ТКО, также Вы можете участвовать в акции «Чистый лёд Байкала – мусор в обмен на подарок».

Запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов на участках «Бухта Фертик», «Бухта Онгокон», «Треугольник», «Бакланий».

Разрешён любительский лов байкальского омуля, сига на озере Байкал с использованием бормашовой уды с 1 февраля до распаления льда; хариуса до 25 апреля.

Суточная норма добычи (вылова) для одного гражданина составляет: омуля, сига, хариуса (суммарно всех видов) – 5 кг; щуки, сазана (суммарно всех видов) – 10 кг; прочих видов рыб (суммарно всех видов) – 20 кг. В случае превышения суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

Иски за ущерб природным комплексам, связанные с незаконным выловом водных биоресурсов на особо охраняемых природных территориях, исчисляются в двойном размере. За нарушение предусмотрены: административная ответственность в виде штрафа в размере от трёх до четырёх тысяч рублей и уголовная ответственность.

Размещение в Чивыркуйском заливе:

- п. Курбулик: домашняя и уютная обстановка, большая кухня, газ, дрова для печного отопления, баня. Подробности по телефону: +79588473058 – Нина Алексеевна.

- м. Монахово, гостевой комплекс «Поляна»: три уютных домика. Для приготовления еды имеется отдельная кухня. Подробности по телефону: +79243551494 – Александра Анатольевна.

В виду отсутствия устойчивой мобильной связи звоните через мессенджеры Viber, WhatsApp, Telegram по указанным выше номерам телефонов.

Телефоны экстренных служб: Скорая помощь – 89247771690, Полиция – 8(30131)91-321, МЧС – 8(30131)91-911

ЖЕЛАЕМ ВАМ ХОРОШЕГО КЛЁВА И ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!

Fishing_24.jpeg

♦  Скачать памятку рыболову-2024