Баргузинскому заповеднику и заповедной системе России сегодня исполнилось 107 лет!

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Дата выбрана не случайная: именно 11 января 1917 года (или 29 декабря 1916 года по старому стилю) Правительство России утвердило приказ о создании первого государственного заповедника, названного Баргузинским. Он расположился в Республике Бурятия, на северо-восточном берегу озера Байкал и стал родоначальником всей системы особо охраняемых природных территорий нашей страны. По сей день он остаётся эталоном нетронутого, сохранённого в первозданном виде уголка природы.
11 января 2024

Согласно последним данным Минприроды РФ, в России сейчас 107 заповедников, 70 национальных парков и 63 заказника федерального значения. Всех коллег и единомышленников по заповедному делу сегодня мы поздравляем с профессиональным праздником! Желаем стойкости в работе, успешного выполнения всех поставленных задач, безграничного творчества и креатива, финансового благополучия, крепкого здоровья и надёжных партнёров. Пусть заповедные территории процветают, а посетители приносят только восторг и восхищение!

Представляем вашему вниманию семь фактов о Баргузинском заповеднике. А вы их знали?