Состоялся Совет по развитию туризма в Заповедном Подлеморье: какие темы успели обсудить и что решили?

В прошлую пятницу в конференц-зале ФГБУ «Заповедное Подлеморье» прошло заседание Совета по развитию туризма в Забайкальском национальном парке. Совет работает во взаимодействии с администрацией ФГБУ «Заповедное Подлеморье», органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления и представителями туристического бизнеса, работающими на территории республики. В заседании участвовали более 30 представителей турбизнеса, часть из которых присутствовала дистанционно.
25 декабря 2023

За эту возможность мы хотели бы поблагодарить отдельно Наталью и Сергея Мясниковых, которые обеспечили техническую сторону участия заинтересованных лиц онлайн. Отдельно отметим, что почетным гостем мероприятия стал Алдар Джангарович Доржиев, министр туризма Республики Бурятия.

Овдин М.Е..jpg

Право приветствовать всех собравшихся и озвучить ряд вопросов, планируемых к рассмотрению в заседании, по традиции было отдано Михаилу Евгеньевичу Овдину, директору ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Баиру Ринчиновичу Будаеву, председателю Совета.

Итоги летнего туристического сезона были подведены Еленой Вячеславовной Вокиной, начальником отдела туризма и рекреации. Следом за ней выступил её заместитель, Виталий Александрович Перевозников, поделившийся планами учреждения на предстоящую зиму.

В своём выступлении Алдар Джангарович Доржиев, министр туризма Республики Бурятия, обратился к представителям туристического бизнеса с предложением участвовать в различных конкурсах на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма.

Иные темы, которые были рассмотрены на заседании:

– появления нового участка экотропы «Малая Змеиная» в бухте Змеиная;

– изменения в маршруте на экотропе «Тропа испытаний»;

– изменения в перечне платных услуг ФГБУ «Заповедное Подлеморье»;

– презентация онлайн-системы оформления разрешений на посещение ООПТ;

–  установка понтонных сооружений на острове Тонком и в б.Змеиная в следующем году;

– предстоящее открытие ледовых переправ в Чивыркуйском заливе.

Отдельным вопросом были выделены изменения в законодательстве, касающиеся рекреационной деятельности в национальных парках. В частности, членам Совета было рекомендовано подготовить предложения по усовершенствованию инфраструктуры в Забайкальском национальном парке, в том числе за счет привлечения частных инвесторов. Так же было решено, что в рабочую группу по разработке Плана рекреационной деятельности парка от Республики Бурятия войдет лично министр туризма.

Встреча длилась более трех часов. За это время обсудили вопросы выходящие далеко за рамки, обозначенные в повестке. Подводя итоги мероприятия, председатель Совета Баир Ринчинович Будаев высказал пожелание всем подумать над озвученными вопросами и предложениями и поздравил с Наступающим новым годом. Следующее заседание запланировано провести уже после окончания зимнего туристического сезона!