Что делать краеведам в Подлеморье?

5-6 декабря в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялись IV Областные чтения «Краеведение Приангарья». Её участниками стали около 70 докладчиков из разных регионов страны, 18 из них - из Республики Бурятия.
Что делать краеведам в Подлеморье?
18 декабря 2023

Подготовленные сообщения были разнообразными и интересными как для специалистов так и для широкого круга слушателей. Темы были незаурядные: Баунтовский острог, воины-эвенки в годы Второй мировой войны, поисковые работы на местах сражений Гражданской войны в Бурятии, русское освоение Забайкалья, история первой научно-технической библиотеки Сибири и многие другие.
О краеведческих ресурсах Подлеморья участникам чтений рассказала Ирина Аюрзанаева, наш методист отдела экологического просвещения. Она подчеркнула, что подведомственные «Заповедному Подлеморью» территории - это не только богатства байкальской тайги, но и неизведанные в краеведческом смысле места. Ирина Андреевна поделилась размышлениями о литературных произведениях «Соболиный промысел» и «Подлеморье», которые заслуживают внимания краеведов. Отдельно докладчица рассказала о расположенных на полевой базе «Давша» Баргузинского заповедника Музее природы и уникальной научной библиотеке, которые хранят неопубликованные материалы о первой Баргузинской экспедиции.
В подарок библиотеке-организатору научный отдел «Заповедного Подлеморья» передал собственные издания. Культурная часть мероприятия завершилась знакомством с научной библиотекой, пешей экскурсией по исторической части Иркутска, а также посещением музея декабристов. Благодарим организаторов за плодотворную встречу!