15 ноября – Всемирный день вторичной переработки

Цель данного экологического праздника – привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к теме вторичной переработки.
15 ноября – Всемирный день вторичной переработки
15 ноября 2023

Об этой теме мы много рассказываем во время занятий и экскурсий в Байкальской заповедной школе, которую ежегодно посещают сотни людей и получают шанс изменить свою жизнь в экологичную сторону. Кроме того, показываем «ученикам» предметы, сделанные из переработанных материалов. В нашей коллекции есть плед, эковата, пеностекло (утеплитель) и даже черепица для крыши из пластика. Приятно осознавать, что знания, полученные в школе, распространяются далеко за пределы Бурятии и соседней Иркутской области: в этом сезоне к нам приезжали из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Забайкальского и Красноярского краев, Архангельской, Самарской, Томской, Новосибирской, Нижегородской, Белогородской, Липецкой и Свердловской областей, Республик Тыва, Саха и Донецкой народной республики, а также Китая.

К тому же каждый год на территории Забайкальского национального парка собирается вторсырьё, сдаётся на переработку, постоянно увеличивается количество инфраструктурных объектов для раздельного сбора отходов.

В современном мире предметы из переработанных материалов, скорее, в диковинку, но, надеемся, со временем они войдут в обиход и будут привычными для всех нас.

Друзья, поделитесь в комментариях, какие интересные вещи, сделанные путём переработки, вам встречались?