Почти 1500 кг вторсырья собрали на переработку в Забайкальском национальном парке в 2023 году

Уже пять лет на территории Забайкальского национального парка реализуется программа «Национальные парки без мусора». Благодаря поддержке Фонда «Озеро Байкал» на особо охраняемой природной территории с каждым годом увеличивается количество инфраструктурных объектов для раздельного сбора отходов (РСО) и тематических информационных щитов.
26 октября 2023

Например, в этом году открылся новый пункт РСО в местности Лопатки, а также были приобретены  контейнеры-сетки, инструменты для сбора мусора и другие расходные материалы.
Результат оправданный: за период с мая по сентябрь 2023 года на переработку из Забайкальского национального парка было собрано 1470 кг вторсырья – это на 100 кг больше, чем в прошлом году! Всего будет переработано 1 168 кг стекла, 249,6 кг пластика, 49,4 кг металла и 3 кг пластиковых крышечек.
«Программа "Национальные парки без мусора" доказывает свою эффективность из года в год. Особенно впечатляют объёмы спрессованного в конце сезона вторсырья и осознание того, что часть этого могло стать мусором, оставленным на территории парка!» — подчёркивает Елена Вокина, начальник отдела развития туризма и рекреации ФГБУ «Заповедное Подлеморье».