Как сохраняли леса Байкала от огня в 2023 году: подводим итоги пожароопасного сезона

С 9 октября пожароопасный сезон 2023 года считается закрытым, и мы рады поделиться прекрасной новостью: на территории Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка за весь пожароопасный сезон не случилось ни одного крупного лесного пожара! Это результат тщательной подготовки и совместных усилий специалистов «Заповедного Подлеморья», органов исполнительной власти Республики Бурятия, ФБУ «Авиалесоохрана», а также всех ответственных посетителей и местных жителей.
9 октября 2023

Однако совсем без лесных пожаров не обошлось. На территории Баргузинского заповедника единственный случай возникновения лесного пожара был вызван грозовым разрядом 2 августа. Пожар был обнаружен во время авиапатрулирования и с помощью слаженной работы парашютистов-пожарных ФБУ «Авиалесоохрана» потушен в течение первых суток на площади менее гектара. Это был единственный случай применения авиации для тушения лесных пожаров на нашей территории. На территории Забайкальского национального парка лесные пожары не зарегистрированы.
Спасибо всем, кто соблюдал правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также был неравнодушным и сообщал о любых нарушениях пожарной опасности или возможных возгораниях по телефонам дежурных служб. Давайте вместе сохранять и защищать природу Байкала!

Сергей Седельников, старший государственный инспектор «Заповедного Подлеморья»