У омуля нерест, у нас – усиление режима охраны

Отдел охраны «Заповедного Подлеморья» продолжает совместные рейды с сотрудниками прокуратуры Баргузинского района, АБТУР и ГИМС. Межведомственное патрулирование в целях профилактики, выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере охраны водных объектов проходит на постоянной основе.
У омуля нерест, у нас – усиление режима охраны
9 октября 2023

Напоминаем, что согласно правилам рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна до 10 ноября запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов в следующих участках:

- в озерах Арангатуй и Малый Арангатуй и протоке Арангатуйский исток, соединяющий озеро Малый Арангатуй с Чивыркуйским заливом, а также на расстояниях менее 3 км, отмеряемых вправо, влево и вглубь Чивыркуйского залива от устья протоки Арангатуйский исток. Расстояния от устьев водотоков, впадающих в водный объект рыбохозяйственного значения, измеряются от точек на берегах указанных устьев, максимально выступающих в данный водный объект.

- в реках Большой Чивыркуй, Безымянная, а также на расстояниях менее 3 км, отмеряемых вправо, влево и вглубь Чивыркуйского залива от устья реки Большой Чивыркуй.

В указанный период запрещено ходить по обозначенным местам и рекам на судне с подвесным мотором. По остальной акватории – можно. Контроль за соблюдением правил рыболовства осуществляют инспекторы отдела охраны «Заповедного Подлеморья»: они могут остановить транспортное средство с целью досмотра транспортного средства.