Этим летом волонтёрское движение «Заповедного Подлеморья» поддержали 200 человек

С наступлением тёплых дней и «горячего» сезона на территории, подведомственные «Заповедному Подлеморью», съезжаются волонтёры – неравнодушные люди, которые вносят неоценимый вклад в работу учреждения. В летнем сезоне нам на помощь пришли 200 человек, 25 из них – по индивидуальным заявкам.
6 октября 2023

Студенты Российского технологического университета МИРЭА участвовали в трёх проектах. В Баргузинском заповеднике на экологической тропе «Шумилиха» провели расчистку, реконструкцию серпантина и сделали маркировку. На территории Забайкальского национального парка отработали на двух тропах: маршрут «Путь к чистому Байкалу» освободили от завалов и промаркировали, а к улучшению тропы «В бухту Змеиная» подошли более масштабно: расчистили 850 метров нового участка, укрепили и расширили полотно тропы, сделали маркировку и две закладки для змей.

Также в Забайкальском национальном парке в местности Монахово силами студентов Байкальского колледжа туризма и сервиса был покрашен пирс и расчищена от завалов часть «Тропы испытаний» на Святом Носу.

Баргузинский заповедник этим летом больше всего нуждался в помощи волонтёров. Здесь добровольцы, приглашённые фондом «Озеро Байкал», привели в порядок маршруты, которые используют сотрудники отдела науки в своих исследованиях. А часть хозяйственно-бытовых работ на полевой базе Давша взяли на себя студенты Восточно-Сибирского государственного института культуры: выкос травы, уборка гостевых домов, покраска окон. Кроме того, ребята успели расчистить от валежника тропу «Давшинские столбы» и покрасили её смотровую площадку.

Коллектив «Заповедного Подлеморья» благодарит всех вложивших свои силы в развитие и улучшение территорий. Ваша помощь – бесценна!