Кадры растут: в «Заповедном Подлеморье» прошли профориентационные занятия для студентов

В начале октября наш офис наполнился молодыми специалистами. Приглашённые студенты Усть-Баргузинского филиала Байкальского колледжа туризма и сервиса встретились со специалистами заповедного дела и прослушали краткий курс введения в разные профессии.
4 октября 2023

Будущие мастера леса пообщались с представителями отдела охраны. Сергей Седельников, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды, рассказал о том, какие леса есть в «Заповедном Подлеморье», кто и как о них заботится. Будучи сам специалистом по лесному хозяйству, Сергей Алексеевич поделился со студентами своим опытом работы и рассказал о возможностях карьерной перспективы. С Александром Подкорытовым, старшим государственным инспектором и начальником оперативной группы «Сарма», ребята научились пользоваться специальными средствами, используемыми во время патрулирования: тепловизорами, биноклями ночного видения, рациями. Александр Валерьевич объяснил присутствующим на занятии о целях и задачах работы именно оперативных групп на особо охраняемых природных территориях. В заключение темы выступил Сергей Сураев, старший государственный инспектор и начальник пожарной химической станции. Сергей Геннадьевич, имея огромный опыт в тушении лесных пожаров, рассказал студентам об эффективных способах борьбы с огнём, а также показал современные средства, которые есть в арсенале инспекторов, занятых в противопожарных мероприятиях.

Будущие работники сферы туризма и сервиса смогли пообщаться с Еленой Вокиной, начальником отдела туризма и рекреации «Заповедного Подлеморья». Во время беседы они многое узнали о подведомственных территориях и их туристических возможностях. Елена Вячеславовна рассказала про специфику работы гидов на особо охраняемых природных территориях, а также поделилась простыми способами получить опыт работы ещё во время студенчества.

Профориентационные занятия и личное знакомство со специалистами – отличный способ посмотреть на свою будущую профессию под новым углом. Двери «Заповедного Подлеморья» всегда открыты для молодых людей, увлечённых работой и заботой о родном крае!