Успели зарядиться перед учебным годом: как прошёл семинар для педагогов из столицы Бурятии

В Забайкальском национальном парке завершилась серия семинаров на тему взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений в экологическом образовании и воспитании школьников. Ранее подобные мероприятия прошли в кругу партнёров из г. Северобайкальска, Северобайкальского и Баргузинского районов, а на прошлой неделе настал черёд для педагогов, библиотекарей и сотрудников музеев г. Улан-Удэ.
22 августа 2023

Семинар начался со знакомства с территорией: участники заглянули в визитно-информационный центр «Парк дикой природы» и Байкальскую заповедную школу. В образовательной части программы слушатели узнали о работе заповедной системы России, структуре и направлениях деятельности «Заповедного Подлеморья». Все вместе они подвели итоги сотрудничества за прошлый год и составили план взаимодействия на предстоящие учебные месяцы. Каждый смог оценить новые мультимедийные разработки для экоуроков и проверить свои знания. После продуктивного общения все вместе отправились на смотровую площадку в местности Монахово и совершили водную прогулку до бухты Змеиная и её одноимённых источников.
По итогам семинара, команда увлечённых заповедными идеями педагогов-партнёров «Заповедного Подлеморья» увеличилась более чем на 10 человек. Мы рады, что с каждым годом у нас получается расширять свои возможности в сфере экологического образования детей в столице Бурятии!
Делимся цитатами из восторженных отзывов участников семинара:

Ирина Ендонова, Музей природы Бурятии: Благодаря семинару в моей голове возникли идеи взаимодействия с другими учреждениями, появилась новая цель, к которой буду стремиться. Здорово, что в «Заповедном Подлеморье» работают такие энтузиасты, верящие в своё дело и ведущие за собой людей!

Екатерина Варфоломеева, МБОУ ДО ЦДО Мухоршибирского района: Семинар прошёл очень интересно и познавательно. Мне очень нравятся методические разработки сотрудников отдела экологического просвещения по проведению уроков, а на семинаре я узнала о новых интерактивных методах в экологическом образовании. Большое спасибо за возможность побывать в красивых заповедных местах!

Дарья Мироновская, детский сад «Дашенька»: На семинаре мы убедились в хрупкости природы. Можно сделать вывод о том, что природу важно и нужно оберегать, с любовью относиться к каждому виду животных. А самое важное – передавать подрастающему поколению все эти качества.