ГИС-инженеры заповедной системы России обмениваются опытом в международном масштабе

С 15 по 19 мая в Беларуси в Нарочанском национальном парке состоялся VIII Международный научно-практический семинар «Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ».
25 мая 2023

С целью поделиться опытом использования современных геоинформационных систем и найти творческие подходы в решении рабочих задач, на семинаре собрались специалисты образовательных, научных и природоохранных организаций из России, Беларуси, США и Новой Зеландии. Это «Заповедное Подлеморье», «Заповедное Прибайкалье», заповедник «Курильский», национальные парки «Сочинский», «Нарочанский», «Себежский» и «Беловежская Пуща», Росзаповедцентр Минприроды России и другие.
На протяжении пяти дней участники семинара заслушали и обсудили более 30 тематических докладов. Анастасия Мядзелец, старший научный сотрудник «Заповедного Подлеморья», рассказала об организации и результатах проведения мониторинговых исследований с использованием геоинформационных мобильных приложений и ГИС-технологий на территории Забайкальского национального парка и Баргузинского заповедника. Кроме конференции, успели познакомиться с пешими экологическими тропами Нарочанского национального парка и уделили внимание подрастающему поколению, защищавшему свои проекты в рамках Школы молодых учёных.