Заповедное дело в военное время. Рыбалка, нерповка и научная работа

Баргузинский заповедник, который ведёт своё начало с 1916 года, пережил Октябрьскую революцию 1917 года, Гражданскую войну (1918 – 1922 гг.) и Великую Отечественную войну (1941 – 1945 гг.).
Заповедное дело в военное время. Рыбалка, нерповка и научная работа
8 мая 2023

В самые тяжёлые времена преданные заповедному делу люди оставались надёжным тылом и продолжали свой труд в новых условиях.Не было снаряжения, экипировок, финансирования. Но сотрудники оставались на своих местах – работали за себя и ушедших на фронт коллег.

Э.Брюханенко, 1975 год.jpg

В Баргузинском заповеднике в военное время было своё хозяйство. В тайге сотрудники заготавливали сено, дрова, сеяли овёс для лошадей, садили огородные культуры. Вместе с детьми собирали травы в качестве лекарственного сырья. Коллективно рыбачили, занимались нерпопромыслом. Соорудили коптильни для рыбы и мяса.

Покосы Устинов 1959.jpg

В 1940-45 годы на Северном кордоне стояла рыболовецкая бригада военных, которые заготавливали рыбу. В устьях ближайших рек размещались засолочные пункты, где солили рыбу способом «культурный посол» (в народе – «культурка»): в огромные врытые в землю деревянные чаны укладывали слоями рыбу, соль и лёд. Жидкость уходила в землю, и рыба могла долго храниться. Затем её перекладывали в бочки, заливали свежим рассолом, грузили на баржу и отправляли на фронт.
В 1944 году в заповедник поступило фронтовое задание: добыть 300 кг нерпичьего жира.

БГЗ, Байкал и нерпы, 1980 г.jpg

Во главе с Зеноном Сватошем, в то время заместителем директора по научной части, занятые на промысле сотрудники приложили максимум энергии и смекалки. Жир добыли в полном объёме.
Одной из проблем военного периода стал всплеск преступности. Помимо того, что в Давше периодически орудовала шайка дезертиров, грабивших продуктовый склад, участились факты браконьерства. Зенон Сватош встречался с браконьерами, проводил просветительские беседы, убеждая всех, что нужно оставлять соболя на расплод. Некоторые браконьеры в ходе регулярных таких бесед «переходили» на сторону заповедника и впоследствии приходили устраиваться на работу.
Силами оставшихся работников, научная работа в военное время тоже продолжалась. Многие ушли на фронт и некоторые из них не вернулись: старшие наблюдатели Николай Воронин и Иван Шелковников, младший наблюдатель Бато Эметхенов, наблюдатель Михаил Белокопытов. Те, кому удалось вернуться, остались преданными заповедному делу.

Здание научного отдела.jpg

Забирали даже руководящий состав: в начале войны директором Баргузинского заповедника был Константин Черных. Он был мобилизован на фронт в июне 1942 года. После войны, награждённый Орденом Отечественной войны II степени, вернулся в заповедник и продолжил свою работу в роли директора до 1952 год.
Николай Ладохин трудился в заповеднике в качестве научного сотрудника ещё до войны. Он отвечал за всё метеорологическое оборудование и его использование, метеорологические данные и их хранение. Ушёл на фронт. В 1944 году был демобилизован, а по возвращению продолжил свои исследования, писал научные статьи. В сентябре 1945 года Николай Степанович стал временно исполняющим обязанности директора Баргузинского заповедника. В научной области специализировался на геоморфологии.
Борис Белышев трудился в тылу в специальном отряде санэпидемслужбы. До 1941 года он работал в заповеднике зоологом и занимался исследованиями экологии соболя. Обрабатывал архивные данные по соболю, написал и опубликовал ряд фундаментальных статей на их основе. Позже увлёкся энтомологией, собрал большую коллекцию стрекоз, продолжал писать научные статьи, получил звание профессора. После окончания войны он не раз приезжал в заповедник в экспедиции.

Сотрудники БГЗ, в центре Белышев Б.Ф.jpg

Сотрудники Баргузинского заповедника, в центре - Белышев Б.Ф.
Людмила Тюлина работала в заповеднике с 1939 по 1944 годы. Совершив множество сложнейших маршрутов, она провела геоботаническое обследование территории заповедника, сделала обширные ботанические сборы высших растений, мхов и лишайников. В 1944 году, после снятия блокады, она вернулась в Ленинград и поступила в докторантуру Ботанического института.
Благодаря самоотверженному труду сотрудников заповедника в тяжёлые военные годы проводились многолетние ряды наблюдений и сохранились ценные данные.
Грядет 78-я годовщина Великой Победы. Мы не перестаём восхищаться неисчерпаемой силой духа и мужества наших предков, наших коллег. Вечная благодарность тем, кто оставался верным заповедному делу в самые суровые годы и светлая память тем, кто стал жертвой Великой Отечественной войны!