Из Бурятии в Татарстан: какие исторические и культурные наследия берегут в разных регионах нашей страны?

18 апреля во всём мире отмечался День памятников и исторических мест. В этом году «Заповедному Подлеморью» повезло встретить его в музее-заповеднике «Казанский Кремль» на XII Всероссийской научно-практической конференции «Историко-культурное наследие как потенциал развития туристско-рекреационной сферы».
25 апреля 2023

Её участники обсуждали вопросы сохранения и популяризации материальных и духовных ценностей, созданных в прошлом и имеющих больше значение для самобытности разных народов.

Со своим докладом об историко-культурном наследии в «Заповедном Подлеморье» выступила Ирина Аюрзанаева, методист отдела экологического просвещения.

фото3.jpg.png

Она рассказала об археологических памятниках и потомственных рыбацких деревнях в Чивыркуйском заливе, о сохранившихся следах эвенкийской культуры в Баргузинском заповеднике. Подведомственные территории – это не только нетронутые уголки природы с уникальной флорой и фауной, но и значительное историческое и культурное наследие. И его сбережение – одно из направлений работы природоохранных учреждений.

фото2.jpg.png

Докладчиками на конференции стали более 100 человек из 16 регионов России и Беларуси, 23 из них – сотрудники музеев-заповедников, заповедников и национальных парков. Кроме работы в секциях, каждый приехавший смог познакомиться с городом и «Казанским Кремлём», послушать концерт альтовой музыки, а также посетить музыкально-поэтический вечер «Казань сквозь века».