Как мыть посуду без вреда для Байкала, собрать рюкзак на все случаи жизни и научиться «охотиться»: узнаём играя

На прошлой неделе методисты отдела экологического просвещения организовали игротеку для учащихся экоцентра «Подлеморье» в п. Усть-Баргузин.
27 марта 2023

Игра «Одноразовое-Многоразовое» открыла ребятам простые способы сделать свою жизнь более экологичной: например, чем заменить чайные пакетики и пластиковые соломинки для напитков, а также как мыть посуду без вреда для окружающей среды. Для тех, кто живёт рядом с озером Байкал, тема безфосфатной бытовой химии имеет особенное значение.

Вторая игра называлась «Соберись в путь», и с её помощью каждый смог прокачать свои способности по сбору рюкзаков в походы разных уровней сложности. Подобрать универсальный комплект одежды на любую погоду и сделать так, чтобы все уложенные предметы обязательно пригодились – задачка не из лёгких. Надеемся, ребята закрепят полученные при помощи игры навыки в настоящем путешествии.

Третья игра была на импровизацию в формате экспромт-театра. Каждый участник получил роль и исполнил её в соответствии с озвученным сценарием. Попутно знакомились с повадками зверей и способами охоты хищников. Впрочем, труппа экоцентра «Подлеморье» с импровизацией точно на «ты»: во втором акте сами придумали и сразу же сыграли свой вариант спектакля.

Игры были подобраны из базы эколого-просветительского центра «Заповедники».  Благодарим авторов за доступные материалы! Отдельное спасибо педагогам и юным ученикам экоцентра «Подлеморья» за сногсшибательную активность. Новые игры опробовали на ура: будем внедрять в работу и делать образовательный процесс ещё интереснее!