Первый рейс в Баргузинский заповедник в 2023 году

В конце октября прошлого года Баргузинский заповедник «ушёл» на транспортную изоляцию. Так мы называем период распутицы, когда к подведомственной территории нет доступа на водном и автомобильном транспорте.
Первый рейс в Баргузинский заповедник в 2023 году
17 января 2023

В этом году первый рейс по льду в Баргузинский заповедник случился почти на неделю раньше, чем в 2022 году. Сказались погодные условия: из-за осенних штормов, сильно остудивших воду в озере, северная сторона Байкала «встала» раньше, даже несмотря на отсутствие длительных морозов. Так, 11 января сотрудники отдела охраны с целью разведки состояния ледового покрова озера Байкал и доставки дежурной смены на контрольно-наблюдательный пункт «Малые Черемшаны» преодолели более ста километров от Монахово до точки назначения.

Северный заезд.jpgДля обеспечения безопасности первый выезд производился на снегоболотоходе «Север 33-10». На всем протяжении маршрута проводились замеры толщины льда, оценивалась ледовая обстановка по наличию торосов и трещин. Как отметил Николай Маковеев, заместитель директора по охране территории, дорога до Давши в этом году без торосов (ровная), исключая небольшие участки в Чивыркуйском заливе. Прибывшие в «Малые Черемшаны» сотрудники уже приступили к обустройству своего поста: расчищают завалы снега, налаживают регулярную радиосвязь с южным кордоном Баргузинского заповедника, трижды в день докладывают обстановку. Пока всё по плану!