Нам уже 106 лет: сегодня день рождения Баргузинского заповедника и всей заповедной системы России

День заповедников и национальных парков в России ежегодно отмечается 11 января. В этом году его отпразднуют уже в 26-й раз.
11 января 2023

Дата выбрана совсем не случайно: 11 января 1917 года (по новому стилю), с целью сохранения и восстановления численности соболя, постановлением иркутского генерал-губернатора был образован первый государственный заповедник, названный Баргузинским. Раскинув свои владения на северо-восточном берегу Байкала, он стал прародителем всей системы заповедников нашей страны и до сегодняшнего дня остаётся эталоном природы, примером нетронутого природного комплекса.

Международное призвание и статус биосферного резервата Баргузинский заповедник получил в 1986 году, по решению ЮНЕСКО. Сейчас эта особо охраняемая природная территория входит в состав объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» и является частью заповедного ожерелья Байкала.

На сегодняшний день Баргузинский государственный природный биосферный заповедник им. К.А. Забелина находится под охраной ФГБУ «Заповедное Подлеморье», наряду с Забайкальским национальным парком и Фролихинским заказником. Помимо охраны, объединённая дирекция осуществляет на подведомственных территориях научную деятельность, ведёт эколого-просветительскую работу и развивает познавательный туризм.

В 2023 году в России насчитывается 231 особо охраняемая природная территория федерального значения. Всех своих коллег и единомышленников мы поздравляем с профессиональным праздником и желаем успехов в работе! Пусть славное заповедное дело умножает число своих сторонников и остаётся почитаемым повсюду от Калининграда до Камчатки!