Успеть до Нового года или бесконечный список дел госинспектора

Период поздней осени и ранней зимы в Забайкальском национальном парке традиционно считается временем относительного затишья, хотя работы всё равно много.
Успеть до Нового года или бесконечный список дел госинспектора
29 декабря 2022

После «горячего» туристического сезона и дежурств на контрольно-наблюдательных постах, часть государственных инспекторов уходит в отпуск, остальные же занимаются консервированием водной техники, подготовкой транспорта и рабочего оборудования к зиме. Элементы сети фотоловушек переставляются в зависимости от сезонных потребностей.
Ведение хозяйственных вопросов тоже лежит на плечах госинспекторов.

В этом году, благодаря обильным снегопадам, совсем не прекращается работа по расчистке объектов инфраструктуры и заготовке дров для отопления домов в местности Монахово.

Помимо текущих дел, в ноябре и декабре отдел охраны Забайкальского национального парка в полном составе прошёл обучение по программе Росзаповедцентра. Освежили знания по оказанию первой помощи, профилактике лесных пожаров и правилам поведения при встрече с бурым медведем, разобрали правовые вопросы охраны территории, методы автономного существования в природной среде и деятельность оперативных групп. Пройденные разделы актуальны не только в течение года, но и требуют регулярного повторения. Благодарим организаторов обучающей программы за предоставленную возможность!

А сейчас уже запущена работа по подготовке к зимнему маршрутному учету зверей и птиц на подведомственных территориях ФГБУ «Заповедное Подлеморье», который начнется с 15 января следующего года. О процессе подготовки и самом учёте мы обязательно расскажем, следите за публикациями.

А ещё в этом году наши инспекторы успели поучаствовать в логистических передвижениях Деда Мороза и устроить его встречу с нерпой и соболем. Скоро покажем этот незабываемый момент… Не пропустите!