Как изменился путь к смотровой площадке в Монахово?

Конец года — это время подведения итогов, завершения проектов и в нашем случае ещё и время приёма построенных объектов. В туристической сфере одним из важных индикаторов развития является количество и качество элементов инфраструктуры, созданных для посетителей.
Как изменился путь к смотровой площадке в Монахово?
14 декабря 2022

В 2022 году благодаря финансированию, выделенному Минприроды России в рамках реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал», мы завершили возведение лестничного марша в Монахово. Теперь путь к самой популярной смотровой площадке Забайкальского национального парка (а то и всего ФГБУ «Заповедное Подлеморье») стал интереснее и удобнее.

Сейчас он проходит по кромке леса, откуда со склона горы открывается полноценный вид на Чивыркуйский залив и озеро Арангатуй. В летнее время эту картинку ярко дополнит аромат цветущих вокруг трав. Лестничный марш шире, чем старая деревянная лестница и это позволит подниматься и спускаться по нему без помех идущим на встречу людям. По пути можно будет отдохнуть на двух дополнительных смотровых площадках. А ближе к следующему сезону тут появятся стенды с интересной и полезной информацией о парке.

Уважаемые посетители Забайкальского национального парка! Просим каждого соблюдать правила безопасности при нахождении на лестничном марше. Помните, что при неспешном подъёме вы сможете полноценно оценить красоту открывающихся видов.