Более 50 человек написали Географический диктант – 2022 вместе с ФГБУ «Заповедное Подлеморье»

30 октября 2022 года в России прошёл восьмой по счёту Географический диктант под эгидой Русского географического общества. ФГБУ «Заповедное Подлеморье» уже традиционно принимает участие в этой просветительской акции в роли организатора площадки. В этом году вместе с нами диктант написали более 50 человек. Большинство из них – учащиеся МБОУ «Усть-Баргузинской средней общеобразовательной школы» и студенты филиала ГБПОУ «Байкальского колледжа туризма и сервиса» в п. Усть-Баргузин.
31 октября 2022

И хотя уже несколько лет организаторы Географического диктанта предоставляют возможность дистанционного участия, каждый год наша площадка открыта и для тех, кто хочет проверить свои знания в очном формате. В этом году все желающие собрались в Усть-Баргузинской СОШ. За 45 минут детям и взрослым было необходимо ответить на 40 вопросов двух уровней сложности. Уже много лет подряд работу площадки курирует Наталья Маковеева, методист отдела экопросвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: «Чтобы получить высокий балл на Географическом диктанте в этом году, нужно иметь достаточно широкий кругозор, выходящий далеко за рамки программы школьных уроков географии. Например, было несколько вопросов, связанных с литературой, один – с искусством. Но, несмотря на высокую планку, с каждым годом интерес к данному мероприятию растёт. Я замечаю, что чем сложнее задания, тем активнее ребята обсуждают их после диктанта. И, как уже отмечают педагоги, с которыми мы сотрудничаем в течение всего учебного года, тем сильнее разжигается интерес учеников к изучению естественных наук».

участники диктанта.jpg

Коллектив ФГБУ «Заповедное Подлеморье» благодарит участников Географического диктанта, а также тех, кто помогает в его организации и мотивирует школьников и студентов на изучение географии родной страны. Правильные ответы будут опубликованы на сайте диктанта (https://dictant.rgo.ru./) 21 ноября 2022 года. Там же с 30 ноября 2022 года можно будет узнать свой результат по идентификационному номеру.