От 500 к 3 000: как изменилась численность ондатр в этом году?

Учёт численности ондатр в Забайкальском национальном парке проводится осенью уже много лет подряд. Каждый раз научные сотрудники проходят постоянный маршрут на моторной лодке вдоль берегов озера Арангатуй, чтобы пересчитать хатки. Так называются съедобные жилища ондатр, которые строятся из фрагментов водных растений и корневищ. Большую часть времени — это убежища и стартовые площадки для нырка, но при необходимости (в голодный год), строительные материалы дома используются в качестве «ингредиента» на обед. Умножив количество хаток на средний размер семьи (в нашем случае пересчётный коэффициент равен четырем), можно узнать примерное количество всех особей в парке.
От 500 к 3 000: как изменилась численность ондатр в этом году?
26 октября 2022

Использованная методика не позволяет определить точное число ондатры на территории, но за счёт регулярности и постоянности, она помогает контролировать происходящие со временем изменения. Согласно результатам крайнего учёта, научным отделом ФГБУ «Заповедное Подлеморье» отмечен рост численности зверька относительно прошлого года.

С начала 2000-х годов численность ондатры на территории Чивыркуйского перешейка ежегодно падала. Самый низкий порог был нами зарегистрирован в 2019 году, когда зверьков там, по нашим оценкам, оставалось менее 500 особей. За прошедшие три года они заметно и быстро размножались, поэтому их численность выросла в разы и сейчас приближается к 3 000 особей (по расчетам - 2816 особей) только в районе Чивыркуйского перешейка и местности Монахово. Такие изменения совпали с повышением уровня воды в озерах, реках и болотах в результате последних дождливых лет. И, как следствие, замечено расширение пригодных мест обитания.

Фото А.Разуваев.jpg

В нашей экосистеме ондатры имеют большое значение. Они поддерживают порядок в водно-болотных угодьях, очищают и открывают водные пути, тем самым помогая «местным» растениям, насекомым и животным. Кроме того, ондатра составляет значительную часть рациона питания орлана-белохвоста, который занесен в Красную книгу России и других хищников. Но сказать, что «чем больше ондатр – тем лучше», никак нельзя. Например, они являются распространителями туляремии, опасного для человека заболевания. С повышением плотности населения ондатры, увеличивается опасность развития эпизоотий и случаев заражения людей в местах отдыха или среди рыбаков-любителей, имеющих тесный контакт с водой. Проводя «перепись населения», мы получаем важнейшую информацию о состоянии особо охраняемой природной территории.

Разуваев Андрей Евгеньевич,

старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье»

Фото ондатры: А. Сватов