Учёные выясняют, чем занимаются нерпы на Ушканьих островах и мешают ли им люди

В период с 24 июля по 18 августа 2022 года сотрудниками Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН при содействии ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и грантовой поддержке Фонда «Озеро Байкал», прошли очередные полевые работы по изучению байкальской нерпы на Ушканьих островах (Республика Бурятия), самом крупном лежбище нерп на Байкале.
Учёные выясняют, чем занимаются нерпы на Ушканьих островах и мешают ли им люди
13 октября 2022

В этот раз были проведены визуальные и фотоучеты: 48 учетов на острове Тонкий и по 3 на островах Долгий и Круглый.

Кроме них, впервые подобные мероприятия прошли и на Большом Ушканьем острове. Результаты этой работы помогут в дальнейшем понять динамику численности и закономерности распределения байкальской нерпы на всём архипелаге.

Научные сотрудники также были заинтересованы сезонной динамикой изменения численности животных, залегающих на островах. Для исследования данной темы были установлены фотоловушки на посещаемых нерпой северных береговых линиях на острове Долгий и Круглый (по 2 шт.). Благодаря фотоловушкам, уже в феврале мы получим информацию об использовании нерпой залёжек в осенний и зимний сезон, а в дальнейшем и за весь год.

на лежбище.jpg

Залёжка на острове Тонкий - популярное туристическое место. Летом этого года почти 5 тысяч человек приезжали сюда чтобы понаблюдать за нерпами в естественной среде обитания. И с каждым сезоном интерес к посещению экологической тропы «К лежбищу байкальской нерпы» только растёт. Поэтому одним из важнейших аспектов ведения рекреационной деятельности является вопрос о влиянии посетителей на «главных героев» Ушканьих островов. Для оценки этого влияния было снято 157 видеозаписей, отражающих их поведение во время отдыха. Отснятые видеоматериалы помогут понять, вызывают ли туристы какую-либо реакцию у нерп, или же их присутствие незаметно для животных.

Во время экспедиции также были найдены несколько погибших нерп (6 особей), с которых был собран биологический материал для дальнейших генетических и гормональных исследований.

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» выражает благодарность дирекции и сотрудникам ИПЭЭ РАН и Фонду «Озеро Байкал» за интерес к проведению исследований. Надеемся, наше сотрудничество будет продуктивным и долговременным!