Первые шаги в экологию с «Заповедным Подлеморьем»

На прошлой неделе воспитанники младшего школьного возраста «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Звездный» (с. Баргузин) прошли «курс» по подготовке юных экологов: стали учениками Байкальской заповедной школы и открыли для себя «Книгу природы».
Первые шаги в экологию с «Заповедным Подлеморьем»
22 сентября 2022

Уроки Байкальской заповедной школы проходят в геокуполе на контрольно-пропускном пункте Забайкальского национального парка. В этот день участникам рассказали о важных правилах обращения с мусором и продемонстрировали процесс сортировки бытовых отходов. У каждого была возможность научиться сжимать тару ручным прессом и потренироваться в выборе подходящего контейнера для неё.

Помимо этого, ребята с интересом участвовали в опытах с водой: узнали, какие источники пригодны для питья и как сохранить их чистыми.

После занятий ученики отправились на учебно-познавательную тропу «Книга природы». Она расположена в п. Усть-Баргузин, возле административного офиса ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Благодаря игровой площадке, этот эколого-просветительский объект пустует редко: почти всегда тут есть кто-то из местных ребят. Часто можно встретить и группы посетителей в сопровождении методистов отдела экологического просвещения: вместе они проходят все станции тропы, справляются с поставленными задачами и узнают много полезного о природе родного края.

Возраст наших гостей из центра «Звездный» обозначил приоритеты сразу: не так-то просто было отвлечь малышей от горок и качелей. Но опытный методист Наталья Маковеева смогла заинтересовать даже самых непоседливых: каждый принимал участие в отгадывании «автора» следов, узнавал необычный факт о животном мире «Заповедного Подлеморья» и проявлял эрудицию на интерактивных стендах. Получилось продемонстрировать и творческие способности: наибольший ажиотаж у ребят вызвал объект тропы «Сыграй музыку леса».

Отметим, что чем раньше начнётся работа над воспитанием экологической культуры, тем скорее у ребенка сформируются необходимые привычки. Благодарим коллективы образовательных учреждений, поддерживающих это направление на своих занятиях. И отдельно хотим сказать спасибо сотрудникам центра «Звездный» за то, что с малых лет они прививают к своим воспитанникам любовь к природе!