Завершаем сезон Байкальской заповедной школы: в числе последних её посетили волонтёры культуры Бурятии

Волонтёры культуры – общественное движение, участники которого занимаются безвозмездной помощью в культурной жизни нашей республики. Круглый год они восстанавливают объекты культурного наследия, организуют и освещают творческие мероприятия региона, создают арт-пространства, обучают волонтеров-единомышленников и даже организуют туристические маршруты. А в Байкальскую заповедную школу они попали в качестве настоящих «учеников»: 18 сентября сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» встретили самых активных добровольцев на территории Забайкальского национального парка.
20 сентября 2022

Традиционно подобные встречи проходят в геокуполе (белом шатре возле контрольно-пропускного пункта парка). Он вмещает в себя несколько интерактивных площадок, работа на которых строится в зависимости от возраста посетителей. Студенты, как самая продвинутая и неравнодушная к теме экологии аудитория, проявили интерес к каждому объекту образовательного проекта. Друг за другом они участвовали в процессе ручного прессования пластиковых и металлических тар, а затем потренировались в сортировке мусора онлайн, на мультитач-столе.

Отдельного внимания молодежи заслужил стеллаж с материалами и предметами на разных стадиях переработки вторсырья: несмотря на то, что это направление производства сейчас набирает популярность, в магазинах ещё нет большого ассортимента канцелярии и предметов интерьера из переработанных материалов.

Увлеченно поучаствовали и в опытах с водой. Всем посетителям школы предоставляется возможность исследовать четыре ближайших водоема научными методами, которыми пользуются учёные во время мониторинга. Познакомившись с полученными результатами, волонтёры отметили уникальность каждого элемента водной системы Байкала и поделились мыслями по уменьшению её бытового загрязнения.

В продолжение знакомства с деятельностью национального парка, гости заглянули в визит-центр. Там они прослушали информацию о флоре и фауне территории, внимательно ознакомились с существующими тропами и наметили себе план на ближайшее путешествие.

За прошедший туристический сезон в Байкальской заповедной школе побывали почти 2 000 учеников. Нам особенно приятно, когда им откликаются затронутые темы и каждый принимает участие в действиях, которые разворачиваются на площадках купола. Желаем волонтерам культуры Республики Бурятия удачи, интересных проектов и надежных союзников в их важной деятельности!