С праздником, хранители леса!

Ежегодно каждое третье воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник работники леса. В 2022 году он отмечается сегодня.
С праздником, хранители леса!
18 сентября 2022

В заповедной системе России в этот день принято поздравлять не только тех, у кого лесное образование, но и всех, чья деятельность неразрывно связана с охраной природы.

Наши территории – это, безусловно, лесные территории. Ведь земли, занятые лесными насаждениями в Забайкальском национальном парке, занимают 59%, в Баргузинском заповеднике – 60%, а во Фролихинском заказнике –84% от общей площади ООПТ. Только на территориях Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка по данным государственного лесного реестра общий запас древесины составляет более 61 млн кубометров.

О красоте и силе сибирского леса говорят во всем мире. Во многомэто заслуга тех, кто в любую погоду выходит на территорию для выполнения служебных задач, связанных с охраной окружающей среды.

Леонид Валерьевич Сахаров, заместитель директора по лесохозяйственной деятельности ФГБУ «Заповедное Подлеморье», спешит поздравить коллег и единомышленников:

«Наша работа посильна только тем людям, кто истинно любит природу, и потому беспристрастно охраняет леса от пожаров, вредителей и болезней, браконьеров и черных лесорубов, кто с гордостью по жизни несет почетное звание – «лесник».

Каждый из работников ООПТ, будь то госинспектор или водитель, бухгалтер или научный сотрудник, прямо или косвенно связаны с охраной природы. На нас возложена огромная ответственность – в условиях экономической нестабильности и повышенного спроса на лесные ресурсы сохранить и преумножить для будущих поколений биологическое разнообразие лесов и других ценных природных ландшафтов.

От всей души поздравляю коллег-лесников с профессиональным праздником! Спасибо вам за вашу работу и заботу о природе! Желаю с лёгкостью одолевать все жизненные трудности, вечнозелёного леса и крепкого здоровья».