Зарядились на продуктивную работу: в Забайкальском национальном парке прошла экологическая экскурсия для воспитателей

Учебный год у самых активных работников детских садов п. Усть-Баргузин начался с поездки на территорию Забайкальского национального парка. Десятого сентября воспитатели детского сада «Солнышко» и «Центра развития ребёнка Усть-Баргузинского детского сада «Золотая рыбка» посетили бухту Змеиную.
13 сентября 2022

Согласно запланированному маршруту, первая остановка состоялась на Чивыркуйском перешейке, в местности Вышка. Здесь методист отдела экологического просвещения Наталья Маковеева рассказала о том, когда и при каких обстоятельствах возник перешеек, и отметила, что это одно из крупных мест гнездования водоплавающих птиц.

Следующая остановка – на единственном полуострове Байкала Святой Нос. У реки Буртуй есть место поклонения местным духам в культуре бурят, или обо. Высокие деревянные скульптуры мужчины и женщины издалека привлекают внимание каждого. По традиции им принято оставлять подношение на «добрую дорогу». Так было сделано и в этот раз.

На посещение конечной точки маршрута – бухты Змеиная – экскурсоводы всегда планируют много времени. Ведь нужно не только успеть рассказать об истории возникновения бухты, правилах посещения термальных источников и составе воды, но и дать посетителям возможность почувствовать энергетику этого уникального места и испытать его целебные свойства. О том, насколько это удалось на этот раз, расскажем словами одного из участников.

Анна Пантелеева, воспитатель «Центра развития ребёнка Усть-Баргузинского детского сада «Золотая рыбка»: «Хочется выразить благодарность ФГБУ «Заповедное Подлеморье» от коллектива детского сада «Золотая рыбка» за организацию незабываемой экскурсии по территории Забайкальского национального парка. Отдельное спасибо нашему экскурсоводу Наталье Маковеевой за интересную информацию о нашем крае, водителю Сергею, госинспектору Владимиру Хребтову. Мы получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений! Надеемся на дальнейшее сотрудничество и совместные экскурсии».

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» благодарит коллективы детских садов п. Усть-Баргузин за многолетнюю плодотворную работу и готово к дальнейшему сотрудничеству в области экологического просвещения сотрудников.