Забайкальскому национальному парку сегодня исполнилось 36 лет!

12 сентября 1986 года Совет Министров РСФСР выпустил постановление о создании Забайкальского национального парка в Бурятской АССР. На этот период времени пришелся пик борьбы общественности за сохранение озера Байкал. А сегодня это задача государственной важности. И лежит она на плечах работников учреждений Минприроды РФ.
Забайкальскому национальному парку сегодня исполнилось 36 лет!
12 сентября 2022

С мая 2012 года особо охраняемая природная территория (ООПТ) Забайкальского национального парка находится под охраной ФГБУ «Заповедное Подлеморье», вместе с Баргузинским государственным природным биосферным заповедником им. К.А. Забелина и Фролихинским заказником. Благодаря слаженной работе коллектива, круглогодично в парке кипит кропотливая работа по сохранению, изучению и развитию территории, ведется активная деятельность по экологическому образованию и просвещению населения, создаются условия для познавательного туризма. За прошедший год более 48 тысяч посетителей смогли поближе познакомиться с первозданной природой нашего уникального парка. С каждым годом растет интерес не только к самым популярным его объектам, таким как Баргузинский и Чивыркуйский заливы, полуостров Святой Нос, Ушканьи острова, но и к хрупкости их экосистем. Большинство наших посетителей знают и принимают правила посещения ООПТ, а также ценят их значимость. Для нас это важно.

Сегодня мы поздравляем всех сотрудников, друзей и единомышленников! Желаем каждому здоровья, высоких профессиональных достижений и бесконечного энтузиазма в сохранении нашей природы. Благодарим за успешную деятельность и достигнутые результаты! С праздником!